Зимняя перезагрузка. Куда съездить на природу из Новосибирска?

«Зима!.. Крестьянин, торжествуя»… Впрочем, горожанин тоже хочет выбраться зимой на природу: отдохнуть, перезагрузиться, сделать интересные фотографии, провести время с детьми и при этом не замерзнуть. Куда съездить на один день из Новосибирска зимой – читайте в нашей подборке интересных мест.

Страусиная ферма

50 км от центра города

Страусиная ферма за Колыванью открылась в 2019 году, здесь занимаются разведением различных животных, в том числе экзотических черных страусов и австралийских эму. На ферму можно приехать на экскурсию: семейные экскурсии проводят без записи ежедневно с 10:00 до 18:00, групповые по записи.

Страусиная ферма
Фото: Евгения Анфимова

Во время экскурсии по ферме можно посмотреть на зверушек и покормить их: привозите с собой морковь нарезанную брусочками и яблоки нарезанные дольками.

На ферме живут орловские рысаки, шетлендские пони, мини-аппалуза, домашний як, лисы, песцы, козлики, австралийские эму, черные африканские страусы, верблюд, уарисо, глухарь, фазан, гуси, куры, большие собаки и множество кошек, которых можно погладить.

Адрес: Колыванское шоссе 51 км, 1 (ниже предложена карта)

Как добраться: на собственном автомобиле, на такси, с туристической компанией, например, на экскурсии на страусиную ферму (следите за расписанием).

Стоимость экскурсии по ферме: 400 рублей взрослый, 300 детский.

Поездку к страусам можно совместить с прогулкой по Колывани или поездкой в чатскую деревню.

Юрт-Ора

67 км от центра города

Деревня Юрт-Ора – это историческое поселение чатских татар, во второй половине XVI века жители деревни были подданными хана Кучума. Юрт-Ора расположена на берегу Оби, в ней есть мечеть и этнографический музей Чатских татар.

Юрт-Ора
Фото: Константин Кутузов

В состав музейного комплекса «Усадьба чатского татарина» входит изба, построенная в начале ХХ века с традиционной обстановкой, национальной одеждой, которую можно примерить, обувью и посудой, а также двор со скотным двором, колодцем, баней, долблёными лодками, телегой и санями. После музея можно отведать настоящей татарской кухни – то есть полностью погрузиться в быт чатских татар.

Адрес: Колыванский район, деревня. Юрт-Ора, ул. Центральная, 50

Телефоны для записи в музей: +7-913-774-80-04, +7-923-198-53-65. Время и стоимость посещения – по договоренности.

Как добраться: на собственном автомобиле, автобусом или с экскурсией, например, «Северный вояж». Автобус ходит из Колывани через Юрт-Ору дважды в неделю по вторникам и четвергам. Рейсы выполняются 3 раза в день – в 06:30, 12:00 и 16:00.

Также проводятся экскурсии в другую деревню чатских татар – Юрт-Акбалык с катанием в санях, вкусным обедом и костром в заснеженном лесу.

Юрт-Акбалык
Фото: группа vk Территория Сибири

Чкаловские дачи

10 км от м. «Заельцовская»

В экопарке «Чкаловские дачи», хотя он и находится совсем недалеко от города, тоже можно почувствовать себя на природе и перезагрузиться. Парк находится в лесу, но имеет развитую инфраструктуру: отель, ресторан «Шишкин», активности на свежем воздухе. Здесь есть пони-ферма, где можно погладить разных животных, покататься на лошадях, пони, оленях, верблюдах или сфотографироваться с ними.

Чкаловские дачи
Фото: группа vk Чкаловские дачи

На «Чкаловских» заливают каток и строят горку, с которой можно кататься на ледянках. Летом работает открытый бассейн, веревочный парк, прокат велосипедов.

Адрес: Мочище (Новосибирский район), Дом отдыха Мочище микрорайон, 4

Как добраться: на собственном транспорте или на такси (20 мин. от пл. Калинина). Дорога до экопарка зимой чистится каждый день.

ЭкоНива

125 км от центра города

ЭкоНива
Фото: Эконива

Можно выбраться из города и на молочную ферму холдинга «ЭкоНива» в Черепановском районе. Путь не самый близкий, зато вас будет ждать экскурсия по территории фермы на удобном автобусе: вы увидите основные этапы производства молока, а также посмотрите на телят и взрослых коров. В завершении программы – дегустация готовой продукции «ЭкоНивы» и мастер-класс – роспись деревянной коровки.

Летом посещение фермы можно совместить с поездкой на водопады: Бурановский, Прямский, Медведский, а в будние дни – заехать в Черепановский краеведческий музей.

Адрес: Новосибирская обл., Черепановский р-н, 23 км автомобильной дороги Черепаново – Маслянино, съезд направо перед поворотом на поселок Лихановский.

Стоимость билетов: 500 рублей для взрослых, 350 для детей. Возможны групповые или индивидуальные экскурсии от 2 до 25 человек. Экскурсия проводится ежедневно в 10:00 и 13:00 и длится около 1,5 часов. Обязательна предварительная запись по телефону: 8 (800) 550-57-00, доб. 4.

Как добраться: на личном автомобиле или воспользоваться услугами турфирм, например, «Олимпия Райзен».

Коза Егоза

30 км от центра города

Коза Егоза
Фото: Коза-Егоза.рф

Недалеко от Новосибирска можно навестить и козочек! На мини-ферме «Коза Егоза» живут более 20 пород коз, абсолютно непохожих друг на друга, а также миниатюрные породы птиц и сельскохозяйственных животных. Здесь можно подоить козу, покормить козленка из бутылочки молоком, сделать куклу-козу, научиться чесать и прясть козий пух, а на улице взобраться на тюки сена.

Экскурсии проводятся ежедневно, в 11:00 и 13:00, нужна предварительная запись. Стоимость с самозаездом 750 рублей.

Адрес: ориентир – п. Крупской, подробнее сообщат при записи.

Как добраться: на личном автомобиле или на такси, есть трансфер для организованных групп.

Поездку на мини-ферму можно совместить с прогулкой по Краснообску или ОбьГЭС (зайти в музей «Чёмы»).

Неподалёку в селе Верх-Тула находится конноспортивный клуб «Свобода», где можно устроить прогулку верхом. Про другие места, где можно круглый год покататься на лошадях в Новосибирске читайте в материале на нашем сайте.

Прогулки на лошадях "Свобода"
Фото: группа vk Конно-спортивный оздоровительный центр "Свобода"

Форт Хаски

130 км от центра города

Питомник ездового спорта «Форт Хаски» находится в селе Новососедово. Сюда можно приехать в гости к хаски, чтобы:

  • покататься на упряжке, посетить экскурсию по питомнику и познакомиться с ездовыми собаками пород Сибирский и Аляскинский хаски;
  • пообщаться с собаками, поваляться в снегу;
  • посетить небольшой частный музей;
  • погреться в уютном доме, попить чая с плюшками;
  • насладиться прекрасными видами вокруг, надышаться свежим воздухом.

Форт Хаски. Новоседово
Фото: группа vk Форт Хаски

Есть разные варианты катания на упряжке хаски: от 2.5 км (1000 рублей) до 18 км – тура к Бердским скалам (3500 рублей с человека) с отдыхом и чаем на природе. В лесу можно встретить лесных обитателей: лося, косулю, лису.

Экскурсия в питомник с рассказом о ездовых собаках, их роли в освоении северных территорий, географических открытиях, о ездовом спорте и многое другое занимает примерно 40 минут и стоит 250 рублей.

Адрес: Новососедово (Искитимский район), Тайговская, 19

Как добраться: на личном автомобиле. Также в питомник завозят на экскурсии «Зимние Бердские скалы».

А если вы уже добрались до Новососедово, то, конечно, стоит пройти экотропу «Зверобой» к красивым обрывам на реке Бердь.

Ветер гор

35 км от центра города

Есть варианты катания на собачьих упряжках и гораздо ближе к городу, например, питомник хаски «Ветер гор» в посёлке Степной.

Хаски "Ветер гор"
Фото: группа vk Питомник хаски "Ветер гор"

Здесь можно побывать на экскурсии, узнать об особенностях породы, характере и тренировках ездовых собак, прокатиться в упряжке под управлением опытного каюра, а после выпить горячего чая на травах.

Стоимость экскурсии: 500 рублей, для детей – 250 рублей. Катание в упряжке: 1 км – 1500 рублей, есть и более длинные трассы.

Летом здесь проводят прогулки с хаски и дог-трекинг – пеший поход с собакой по пересечённой местности, также можно отправиться с собакой за травами или грибами в лес, научиться отличать съедобные грибы от несъедобных, фильтровать воду и разводить костёр.

Адрес: Степной (Новосибирский район), Новая, 17

Как добраться: на личном автомобиле, на такси или на автобусе №119 от площади Калинина (ост. Посёлок Степной). Также сюда возят групповые экскурсии – «Зимние забавы в питомнике с хаски».

Ключи

9 км от Академгородка, 40 км от центра города

И, конечно, зима – это горные лыжи и сноуборд! В Новосибирске и неподалеку есть несколько небольших горнолыжных спусков, например, ГЛК «Ключи» за Академгородком.

Склон в Ключах
Фото: topparki.ru

Здесь есть 3 склона и 9 небольших трасс, в том числе трасса для «ватрушек», каток, баня с прорубью, прокат лыж и другого спортивного оборудования и кафе «Варежка», где можно погреться чаем или глинтвейном. На Масленицу здесь устанавливают и сжигают шестиметровое чучело! Летом «Ключи» работают как база отдыха.

Адрес: Ключи гк, 1.

Как добраться: на собственном автомобиле, на такси от Академгородка или изучив маршрут и расписание автобусов 107 и 107к. В горнолыжный сезон «Ключи» запускают брендированное маршрутное такси. Место посадки: 10:00 Гостиница «Золотая долина» (ул. Ильича, 10) интервал поездок 1 раз в час. Последний рейс в 20.00 с комплекса «Ключи». Стоимость проезда 50 рублей.

Масленица в Ключах
Фото: kluchi.neokom.ru

Скоро на сайте – обзор горнолыжных комплексов Новосибирской области.