Самые ожидаемые фестивали лета 2023 в Новосибирске
Летние месяцы 2023 года в Новосибирске небывало богаты на крупные события, город станет площадкой сразу для нескольких фестивалей всероссийского масштаба. Местные проекты тоже не разочаруют жителей и гостей города, на эти площадки однозначно есть смысл приехать из близлежащих городов.

Итак, строим фестивальный план на лето в Новосибирске


3 июня 2023
Большой фестиваль сидра

Проект бара In Cider, который уже не первый год устраивает яркую тусовку в ресторанном дворике за гостиницей "Центральная". Нас посетят 25 сидроделен со всей страны: как крупные производители с многолетней историей, так и начинающие местные сидрерии. Также в программе живые выступления музыкантов, лайн-ап из лучших диджеев города, оркестр и выступление рок-групп, активности для всех возрастов, интерактивные фотозоны.

Дегустация сидра по билетам, вся остальная программа со свободным входом.

фестиваль сидра новосибирск.png

10-11 июня 2023
Фестиваль крафтового пива SibCraftFest

Наш местный Октоберфест от пивоварни Гуси. Уже ставший традиционным летний фестиваль в Академгородке на площадке возле башен Технопарка. На фестивале соберутся представители 50 пивоварен (только top-untappd) и привезут 200 сортов – по 4 сорта от каждой.

Два дня проходят в веселой легкой атмосфере, организаторы устраивают десятки забавных конкурсов и активностей, например, чемпионат по бирпонгу. На фуд-корте естественно присутствует еда, а на сцене — живые выступления новосибирских групп, которые умеют раскачивать толпу.

Вход на фестиваль по билетам, для самых стойких есть пивной безлимит.

Фестиваль крафтового пива SibCraftFest.png

11 июня 2023
Военно-исторический фестиваль "Сибирский Огонь"

Крупнейший за Уралом фестиваль исторической реконструкции собирает огромное количество участников и зрителей, даже несмотря на то, что проходит он не в самом Новосибирске, а в селе Большой Оёш Колыванского района. Добираться туда действительно непросто, но есть организованный трансфер и до Колывани идут рейсовые автобусы.

В этом году реконструкторы представят 22 века мировой военной истории, от древнеримских легионеров I века до нашей эры до воинов современности.
Ключевая тема фестиваля в этом году – 80-летие переломных сражений Великой Отечественной войны: Сталинградской, Курской битв и форсирования Днепра.

На фестивале будут следующие площадки с показательными выступлениями и мастер-классами: Античность (Древний Рим), Раннее средневековье, Высокое средневековье, Средневековая Япония, Ренессанс, Покорение Сибири (XVII – XVIII век), Эпоха Петра I, Первая мировая война, Великая Отечественная война, Локальный конфликт в Афганистане.

сибирский огонь Новосибирск.png


15-18 июня 2023
Фестиваль электронной музыки INDIA

Знаковый сибирский фестиваль электронной музыки с богатой историей. Среди сосен Караканского бора "Индия" уже 14 лет создает уникальные миры, наполненные музыкой и счастьем, свободой и творчеством. На четырех лесных полянах Индии представлено все многообразие современной электронной культуры в лучах светового шоу. Здесь слышатся мощные раскаты PsyTrance и забойные ритмы Techno. Здесь дрожит земля от топота под Neurofunk и открываются новые грани осознания под мелодии Chill Out.

Площадки фестиваля: 
Храм Ганеши — Trance (PSART (MSK), 
Логово Дракона — Techno (NEONEGINA)
Мир Роботов — Drum&bass (PAPERCLIP)
Иные Планеты — Chill (SPIRALFRACTAL)

Вся информация и билеты в группе Вконтакте.

фестиваль электронной музыки Индия


24 июня-2 июля 2023
Уличный фестиваль цветов

В рамках празднования 130-летия Новосибирска на пешеходной улице Ленина пройдет фестиваль цветов "Времена года". Подобное мероприятие уже проводилось в прошлый годы, но в 2023 году обещают особенный размах — появятся масштабные работы флористов со всей России. Прошлый фестиваль стал местом притяжения горожан, особенно всем хотелось сфотографировать на фоне гигантских букетов, основой одного из них были берёзы. 

24 и 25 июня пройдут фестивальные презентации объектов, мастер-классы, флористические показы и музыкальная программа; с 26 июня по 2 июля – выставка объектов. Вход свободный.

фестиваль цветов новосибирск.png


24 июня 2023
VK Fest Новосибирск

Огромным подарком для сибиряков стало то, что 24 июня в Новосибирске пройдет VK Fest (Вк Фест). Масштабный фестиваль от Вконтакте впервые за много лет так расширил свою географию. 

Фестиваль займет территорию парка "Арена" (у новой строящейся ледовой арены), где будут организованы интерактивные площадки, крутые зоны для отдых и развлечений, инсталяции. В ходе дня пройдут лекции и встречи с любимыми блогерами и спикерами, а вечером — огромный концерт со звездами современной сцены: БАСТА, Feduk, Seville (Artic&Asti), OG BUDA, Dead Blonde + GSPD, Kara Kross, Джарахов.

Вход по билетам.

vk fest новосибирск

25 июня 2023
Фестиваль молодежной культуры «Арена-Фест»

Впервые в Новосибирске в рамках Дня города пройдет уличный молодежный фестиваль, где вся территория будет разделена на площадки по интересам.

  • «Танцевальные баттлы» - зрители увидят масштабную программу с выступлением танцевальных команд, DJ и большой блок баттлов всех возрастов и всех стилей.
  • Экстрим фест «СибСтрит» - контесты по скейтбордингу, кикскутерингу, велоспорту БМХ, роллерблейду, показательные выступления, мастер-классы от лучших сибирских райдеров.
  • Летний фестиваль «ЧирСпорт» - показательные выступления чемпионов России по чир спорту, зарубы, выступления на акробатической дорожке.
  • «Граффити Джэм» и «ТачкоФест» - представители уличного искусства будут на глазах зрителей создавать настоящие шедевры на автомобилях и гоночных машинах и шедевры уличной волны.
  • Открытые площадки театральные перформансы, музыкальные мастер-классы, зона релакса, творческие воркшопы.
Вход свободный.

фестиваль молодежной культуры арена фест новосибирск


30 июня-9 июля 2023
Фестиваль на острове Playa

Масштабный фестиваль музыки и творчества, который уже 11 лет проходит на острове в Обском море. На территории организуется большой палаточный городок, больше похожий на лесной город с кострами, гирляндами, а лес украшают экологичными инсталяциями из натуральных материалов. 

Днем гостей занимают творческие мастер-классы, можно ходить на лекции, йогу и тренинги, купаться. А ночью – время танцевать. На фестивале работает 5 сцен, с каждой из которых звучит разная музыка. На главной сцене происходит лазерное шоу, фаер шоу и танцевальные перформансы. Для детей есть отдельная программа. На острове не приветствуется алкоголь и курение.

Фестиваль проходит целую неделю, но приехать можно в любое время. На остров организована лодочная переправа. С точки зрения комфорта все есть: фудкорт, баня, зарядки для телефонов, камера хранения, охрана, спасатели и медики.

По промокоду welcomenovosibirsk действует скидка 200 р на билеты.

фестиваль на острове playa 2023.

11-13 августа 2023
Рок-фестиваль "Ветер Сибири"

Такого в Новосибирске точно давно не было — из Бийска в наш город перенесли масштабный рок-фестиваль «Ветер Сибири». На 3 дня аэропорт Мочище станет фестивальной поляной с палаточным городком и несколькими сценами, где выступят  Владимир Кузьмин, Агата Кристи, Ария, Три дня дождя, Слот, Stigmata, Эпидемия, Звери, The Hatter и многие другие — всего более 30 рок-групп.

На территории будет организован большой гастрокорт, парковка для автодомов и даже ЗАГС. Билеты прошлого года действительны, а если еще не успели приобрети, поторопитесь.

Сайт фестиваля

Ветер Сибири в Новосибирске 2023

30 июля 2023
Авиационный фестиваль "Виват Россия"

Показательные выступления самолётов и вертолётов Вооруженных Сил России, одиночные и групповые пилотажи гражданской авиации и авиации общего назначения, выступления раритетной авиационной техники разных лет, воздушные шары, парашютные прыжки и купольная акробатика, мотопарапланы, авиамоделисты и запуск воздушных змеев. 

Выступление Новосибирского Фестивального симфонического оркестра Новосибирской Филармонии. Наземная выставка военной и гражданской авиационной техники разных лет. Выставка автомобильной техники времен Великой Отечественной войны. Выставки ретромобилей разных лет, техники байк-клубов, а также ярмарка сувенирной продукции. 

Вход свободный!

Сайт фестиваля

Аэрошоу в Мочище

4-6 августа 2023
НОВАТОРИЯ | Фестиваль идей и людей

Фестиваль форматом похожий на уже известный по прошлым годам "Электронный берег".

На одной площадке соберутся представители главных креативных индустрий: театра, кино, арт и дизайна, танцев и музыки. На фестивале родятся нестандартные коллаборации, перформансы и шоу. Мы устроим настоящую битву арта и дизайна, танцевальных, театральных и музыкальных коллективов города, судить которую будут приглашенные эксперты российского и международного уровня.

Сайт фестиваля

Новатория

26-27 августа 2023
Гастротуристический фестиваль "В Сибири – ЕСТЬ!"

Масштабный гастрономический фестиваль пройдет на территории Михайловской набережной 26 и 27 августа. Он направлен на формирование и развитие внутреннего въездного туризма, на развитие и популяризацию бренда «Сибирская кухня».

Мероприятие включает в себя: фестивальную и деловую части, сценическую программу, взрослые и детские кулинарные соревнования.

Подробнее

В Сибири - есть!

26-27 августа 2023
Фестиваль исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор»

26 и 27 августа в Заельцовском парке пройдёт IX международный фестиваль исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор».

На грандиозном историческом празднике вас ждет: турнир рыцарей и суд прекрасных дам, стрельба из лука, ристалище ИСБ - зрелищные полноконтактные бои на средневековом оружии, лагерь викингов, ремесленные ряды и много другое!

Сайт фестиваля

Княжий двор