И ресторан, и концертный зал. Где в Новосибирске поужинать с живой музыкой

Совместить приятное с не менее приятным: еду и музыку, предлагают многие рестораны и бары Новосибирска, в некоторых из них первична кулинария, в других – драйв. Мы постарались найти баланс среди кафе, ресторанов и баров, где можно послушать живую музыку.

Гастробар «Нюра»

Гастробар Нюра

«Нюра» – гастробар, совмещающий традиционные сибирские продукты и вкусы с мировыми тенденциями в готовке и напитках. Здесь готовят бургеры с олениной или щукой, закуску из рубленой алтайской говядины свободного выпаса, щи с уткой и тремя видами капусты, три вида деревенского сала из разных районов Новосибирской области и многое другое.

Интересны и настойки: с голубикой, зизифорой и другими сибирскими ингредиентами, их названия с аллюзиями к российской истории и произведениям культуры тоже хороши: «Царскосельский», «С тамошней экзотикой», «На дне», «Девочка с персиками».

Для любителей музыки по четвергам, пятницам и субботам исполняется богатая арт-программа: кавер-группы, электро- и акустическое исполнение, стэндап и танцы до глубокой ночи. Некоторые выступления оплачивается дополнительно к счёту, стоимость около 300 рублей.

Гастробар Нюра

ул. Советская, 52

Меню и афиша на сайте.

Ресторан «Скоморохи»

Ресторан Скоморохи

«Скоморохи» также поддерживают идею популяризации сибирской кухни и непременно участвуют в разных фестивалях: «Тайгастро», «Сибирский завтрак». Например, русский завтрак в прочтении ресторана – это сливочное масло-крем с луговыми дикоросами и ржаной булочкой, пшеничная каша с вялеными фруктами, медом, маком, клюквой и кедровыми орешками и черемуховые блины со сметаной и черносмородиновым вареньем.

Широко используются локальные продукты: рыба, дичь; есть сезонное меню, например, грибное: феттучини с лисичками, булгур с белыми грибами, бочковые грузди.

Каждую пятницу и субботу в 20:00 в ресторане выступают музыканты.

Проводятся тематические «сибирские» гастроужины: «Алтай», «Енисей» с краеведческой составляющей и авторскими блюдами от приглашенных шеф-поваров.

Ресторан Скоморохи

ул. Челюскинцев, 21

Меню и афиша в группе vk.

Бар «Открой рот»

Бар Открой рот

Позиционирует себя как «книжный бар», однако, не менее уместно назвать его «водка-бар». Перед входом вы попадаете в музей водки, в меню солидное количество позиций имеет алкогольный привкус: уха на водочке, пьяное мороженое, фирменные настойки: всевозможные ягоды, хрен, сельдерей, дуб, базилик, тархун, национальные водки: чача, арцах, шнапс, граппа.

Также вы можете попробовать филе муксуна на ананасе, бургер «Открой рот» или мини-бургеры на картофельных драниках и ассорти посикунчиков.

Музыка – Jazz, Blues, Rock'n'roll! Выступления почти каждый день в 21:00 или позже. Стоимость музыкальной программы от 350 рублей.

Бар Открой рот

ул. Ленина, 8 

Меню и афиша на сайте.

Ресторан-пивоварня «Три Лося»

Ресторан Три лося

Ресторан традиционной русской, немецкой и чешской домашней кухни. Здесь можно попробовать баварское ассорти со свиной рулькой, колбасками из трех видов мяса, баварским бретцелем и тушеной капустой или открытые пироги фламмкухен.

В ресторане расположена действующая пивоварня, чтобы оценить её продукт, можно заказать дегустационный сет, который включает в себя пять позиций фирменных сортов пенного: Светлый лось, Золотой лось, Белый лось, Черный лось, Янтарный эль.

По пятницам и субботам в 21:00 начинается музыкальная программа: кавер-группы города и приглашенные артисты исполняют популярные песни разных времен. (Также здесь можно и потанцевать, по субботам в ресторане проводится «Дискотека superhit».)

Ресторан Три лося

пл. Карла Маркса, 5

Меню и афиша на сайте.

«Jazz and meat»

JaM

Гриль-зона на повороте Бердского шоссе недалеко от пляжа «Звезда». Здесь жарят на гриле и в мангале всё, что возможно: шашлык, кебаб, креветки, сыр. Также есть супы, салаты, десерты, детское меню.

Еда с дымком сочетается с живой музыкой (с четверга по субботу): в меню много джаза и блюза, фортепиано, проводятся музыкальные фестивали. При бронировании мест оплачивается депозит от 250₽, эта сумма учитывается при оплате за еду и напитки.

JaM

ул. Русская, 50/1

Меню и афиша на сайте.

Руинпаб «Типография»

Руинпаб Типография

Под одной крышей здесь объединено 5 разных фуд-концепций: от винного бара до неополитанской пиццерии, от тапрум местной пивоварни до фастфуда в стиле кэжуал. «Типография» является не только местом для ночных тусовок, но и известной концертной площадкой Новосибирска. На сцене руин-паба на фоне бабушкиного ковра часто выступают популярные музыканты, поэты и стендаперы.

Концерты проводятся почти каждый день: в «Типографии» можно услышать рок-н-ролл, джаз, блюз, соул, поп, а ночью играют DJ. Можно сыграть на сцене и самому – в день свободной гитары: если вы умеете играть на гитаре и хотите исполнить свою любимую песню, оставляйте заявку и «вам обязательно перезвонят».

Руинпаб Типография

Красный проспект, 22

Меню и афиша в группе vk.

Гастрокорт на Центральном рынке

Гастрокорт Новосибирск

Ну и конечно, невозможно обойти вниманием точку притяжения горожан и туристов – гастрокорт и недавно открывшийся при нём «Гастрохолл».

Подробно о гастрокорте читайте в нашей статье, добавим лишь, что каждую пятницу, субботу и воскресенье с 17:00 до 19:00 здесь совершенно бесплатно можно послушать живую музыку.

Гастрокорт Новосибирск

ул. Мичурина, 12

Новости гастрокорта.

Желаем хорошего отдыха!