Новосибирск – город трудовой доблести

В 2020 году Новосибирску было присвоено звание «Город трудовой доблести» за бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и за массовый трудовой героизм.

И действительно, помимо собственных заводов и фабрик, в Новосибирске работали 32 эвакуированных завода, четыре оборонных института, а также проектные институты, строительные и монтажные тресты. Предприятия выпускали самолеты, снаряды, обмундирование, радиопередатчики, обмундирование, обувь, мыло, продовольствие.

Предлагаем узнать больше о заводах Новосибирска, проявивших себя в годы Великой Отечественной войны и выпускающих продукцию по сей день.

Завод №153 / Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова

Завод имени Чкалова

31 июля 1931 года на окраине Новосибирска был заложен завод горного оборудования, а в 1936 году ему был определён новый профиль – самолётостроение. 4 ноября 1937 года на заводе поднялся в воздух первый построенный самолёт И-16. Позже здесь были созданы такие известные типы самолётов, как Як-3, Як-7, Як-9. В декабре 1939 года заводу присвоено имя Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова.

В годы Великой Отечественной войны из цехов завода вышел каждый третий истребитель «Як», построенный в СССР. Практически, в военные годы завод выпускал в день до 33 самолётов (то есть до одного авиационного полка в день).

В послевоенные годы завод выпускал велосипеды ЗиЧ-1.

Затем завод стал производить реактивные истребители-перехватчики МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, Як-28П, реактивные двухместные учебно-тренировочные самолёты МиГ-15УТИ (в 1950-1959 годах, выпущено 924 машин).

Завод имени Чкалова

С конца 1950-х годов на заводе наладили выпуск истребителей-перехватчиков АКБ Сухой.

Новосибирский аффинажный завод

Аффинажный завод

Московский завод цветных металлов имени ОГПУ прибыл в эвакуацию в Новосибирск по особому распоряжению Лаврентия Берии в июле 1941 года, и уже в августе начался выпуск продукции.

Аффинажный завод разместили в здании института марксизма-ленинизма на Октябрьской площади. За год на нем круглосуточно аффинировали 300 тонн золота и 2500 тонн серебра. Этот металл шёл на оплату союзникам вооружения и продовольствия для фронта.

В 1991 была произведена полная реконструкция завода, в ходе которой из грунта и старых стен зданий выплавлено 640 кг золота и 4,5 тонны серебра. На полученные деньги завод был практически отстроен заново.

Аффинажный завод

Сейчас производственные мощности завода составляют: золото – 150 тонн в год, серебро – 400 т/год, палладий – 10 т/год, платина – 5 т/год.

Новосибирский механический завод «Искра»

Завод Искра

В сентябре 1941 года было принято решение о строительстве под Новосибирском завода пиротехнического профиля. На этой же площадке разместили эвакуированный завод №55 из Павлодара. На «Искре» производилась взрывная начинка для корпусов снарядов и мин, которые изготавливались на предприятиях всего региона.

В 1944 году предприятие ежедневно производило десятки тысяч гранат и тротиловых шашек для мин и не менее 1 600 000 капсюлей-воспламенителей к патронам.

Завод дал жизнь целому городскому району – Пашино.

Здесь до сих пор производят боеприпасы: капсюли-воспламенители, детонирующий шнур высокой мощности для рудников и для тушения лесных пожаров.

Машиностроительный завод «Труд»

Завод Труд

Завод «Труд» был основан в Ново-Николаевске в 1904 году как чугунолитейный завод, а с началом Великой Отечественной войны начал выполнять заказы на нестандартное оборудование и оснастку прибывающих в Сибирь заводов. Здесь производилась и военная продукция: камеры для реактивных снарядов, корпуса 120-миллиметровых мин, проводился капитальный ремонт танков.

На заводе «Труд» изготовлены многие знаковые достопримечательности Новосибирска: фонарные столбы, собранные из фигурных литых элементов на площади у вокзала «Новосибирск Главный», «верстовая» стела на площади Трубникова, металлические каркасы витражей на станции «Речной вокзал», сферы и полумесяцы соборной мечети имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева и титановые кресты часовни во имя святого Николая Чудотворца, стела музея космонавтики возле ВДНХ в Москве.

Новосибирский инструментальный завод

Новосибирский инструментальный завод

Одними из первых в эвакуацию в Новосибирск прибыли эшелоны с оборудованием Сестрорецкого инструментального завода им. Воскова. Завод размещался на улицах Коммунистической и Большевистской и производил противопехотные мины и реактивные снаряды М-8 для «Катюш».

Позже завод перешел на выпуск крайне необходимого контрольно-мерительного и режущего инструмента для производства боеприпасов.

Новосибирский инструментальный завод

Сейчас здесь производят слесарно-монтажные инструменты, которые есть в каждом доме: гаечные ключи, плоскогубцы, отвёртки, кусачки.

Новосибирский приборостроительный завод

Приборостроительный завод

Предприятие ведёт свою предысторию примерно с 1910 года, с открытия филиалов немецких оптических фирм «Карл Цейс» и «К. П. Гёрц» в городе Риге, а с 1927 года предприятие перебазировалось в посёлок Баньки Павшинской волости Московского уезда, будущий Красногорск.

Осенью 1941 года предприятие было эвакуировано в Новосибирск, для его размещения были выделены корпуса Института военных инженеров железнодорожного транспорта, а также Военной школы пограничников с её казармами и конюшнями. Из Красногорска были перевезены свыше 2400 станков (в том числе до 500 оптических). Всего в город прибыли 20 эшелонов с оборудованием и 14 тыс. работников и членов их семей.

В годы войны завод завод №69 Наркомата вооружений изготовлял орудийные панорамы Гёрца, противотанковые и танковые прицелы, прицелы для миномётов и пулемётов, артиллерийские стереотрубы, зенитные дальномеры, визиры, бинокли.

Производство оптических приборов, включая любительские телескопы, продолжается и в настоящее время.

Завод имени Коминтерна / НИИ измерительных приборов – Новосибирский завод им. Коминтерна

Завод имени Коминтерна

В 1941 года из Ленинграда прибыли эшелоны с оборудованием и работниками «Радиотелеграфного завода имени Коминтерна».

Для созданного на их базе Новосибирского завода №208 им. Коминтерна были предоставлены площадки в разных помещениях: в Дворце труда (сейчас СГУВТ), кинотеатре «Октябрь» (сейчас «Победа»), Доме Соцземледелия (Горького, 78). Завод выпускал станции радиосвязи и радиолокационной аппаратуры, в том числе станций дальнего обнаружения самолетов «Редут», использовавшихся в Ленинграде.

Завод «Светлана» / НЭВЗ-Союз

НЭВЗ-Союз

22 июля из Ленинграда вышел первый эшелон электровакуумного завода «Светлана» наркомата электропромышленности. Последние составы уйти не успели, часть завода осталась в блокаде и вскоре прекратила основное производство. Недокомплект сложнейшего, уникального оборудования и сырья создал невероятные трудности в запуске производства.

В Новосибирске завод разместился в новых корпусах сельскохозяйственного института и института инженеров геодезии и картографии. Временно начали изготавливать боеприпасы и стабилизаторы для ракет. Позже выход и для электровакуумного производства: на мыловаренном заводе наладили производство водорода, который перевозился на завод в аэростатах.

Первая в России электрическая лампа накаливания с товарным знаком «Светлана» была изготовлена в 1914 году. СВЕТовая ЛАмпа НАкаливания дала имя и определила жизнь завода на долгие годы вперед.

До конца войны завод выпустил 5,3 млн электровакуумных приборов, около 5 млн приемно-усилительных ламп, 330 000 генераторных ламп, 10 500 ртутных колб, 8 200 рентгеновских трубок, обеспечив радиосвязь Красной армии и флота.

Наследником «Светланы» является НЭВЗ «Союз», здесь выпускается генераторная аппаратура для систем радиолокации, радионавигации космических и летательных аппаратов, изделия из технической керамики, вакуумная коммутационная аппаратура, полупроводниковые приборы.

Завод редких металлов

Завод редких металлов

В октябре 1941 года на базе института «Сибгиредмет» был создан завод редких металлов. Сюда эвакуировали специалистов двух профильных институтов из Москвы и Одессы. Предприятие выпускало необходимые для оборонной промышленности соединения висмута, люминофоров, солей лития и стронция.

Сегодня завод редких металлов располагается в наукограде Кольцово и является единственным в России предприятием, производящим широкую номенклатуру соединений лития, рубидия, цезия, иттрия, галлия, висмута, индия, лантана, церия и других редких и редкоземельных металлов высокой и особой чистоты в промышленных объемах.

Химфармзавод / Новосибхимфарм

Химфармзавод

Завод эндокринных и витаминных препаратов был эвакуирован из Москвы в 1941 году и разместился в двухэтажном складе местного отделения общества Красного Креста и Красного полумесяца.

На заводе выпускалась продукция, крайне необходимая для госпиталей: настойка йода в ампулах, кофеин, натрий бензонат, бинты.

Химфармзавод

В настоящий момент завод специализируется на выпуске ампульной продукции: аскорбиновой кислоты, глюкозы, анальгина и более специфических лекарственных препаратов.

Завод «Электросигнал»

Старый корпус завода Электросигнал

Завод «Электросигнал» был эвакуирован из Воронежа в 1941 году, ему были переданы помещения складов Мелькомбината и артели «Краснодеревец».

За годы войны «Электросигнал» обеспечил радиосвязью более 111 945 самолетов, 41 145 танков, 36 075 стрелковых подразделений. Новосибирские радиостанции стояли на каждом самолете, на каждом третьем танке, держали связь в партизанских отрядах.

В советское время Новосибирский «Электросигнал» знала вся страна. Здесь выпускали радиолы, радиоприемники и телевизоры «Изумруд». С 1987 года даже цветные!

Телевизор Изумруд

Фабрика им. ЦК Союза швейников / Швейная фабрика «Синар»

Синар

Фабрика им. ЦК Союза швейников выпускала военное обмундирование еще с гражданской войны. С началом Великой Отечественной она переходит на круглосуточный режим: люди по две недели не покидают цехов, а машины останавливаются только для профилактики и ремонта. Здесь же разместили часть швейной фабрики им. Сталина из Брянска, которая выпускала специальные изделия с применением токсичных клеев.

За годы войны фабрика изготовила 1 млн 320 тысяч шинелей, 790 тысяч ватных курток, 890 тысяч комплектов летнего обмундирования.

Сейчас «SINAR» – современный бренд, который выпускает одежду в деловом стиле, верхнюю одежду и школьную форму.

Шоколадная фабрика / Шоколадная фабрика «Новосибирская»

Шоколадная фабрика

В конце ноября 1941 года в Новосибирск из Одессы приходит первый состав с оборудованием кондитерской фабрики имени Розы Люксембург, которую разместили на территории бывшего склада Оптбакалеи на Никитина.

Завод выпускал стратегическую пищевую продукцию: какао-порошок с сахаром, помадные конфеты и плиточный шоколад, который входил в рацион военных летчиков и моряков из-за своих энергетических свойств. Ежемесячно выпускалось до тридцати тонн шоколадных изделий.

Шоколадная фабрика

Сейчас конфеты Новосибирской шоколадной фабрики – один из самых популярных сувениров.

Новосибирский авиаремонтный завод / НАРЗ

Химфармзавод

В 1941 в Новосибирск прибыло оборудование авиаремонтных мастерских, базировавшихся во Внуково. Оборудование разместили в двух ангарах городского аэропорта («Северный») и в клубе авиаработников.

За время войны на заводе было восстановлено 232 боевых самолёта и 658 авиадвигателей, в том числе трофейных.

Сейчас Новосибирский авиаремонтный завод холдинга «Вертолёты России» осуществляет техническое обслуживание, капитальный ремонт и модернизацию различных модификаций вертолетов марки «Ми».

Одним из отцов отечественного вертолетостроения является Михаил Леонтьевич Миль. Всем известны его технические детища – вертолеты Ми-1, Ми-2 Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ми-10, вертолет-гигант В-12 и другие легенды вертикального взлета.

Оловозавод / Новосибирский оловянный комбинат

Реконструкция оловозавода

Предприятие начало строиться в 1940 году. Зимой 1941 рабочие вместе с эвакуированными из Подольска специалистами в еще недостроенных зданиях цехов начали монтаж оборудования, но с февраля 1942 года завод начал давать продукцию: крайне необходимые для предприятий авиационной и танковой промышленности оловянно-свинцовые сплавы, малооловянистый баббит.

В 1970-х годах Новосибирский оловокомбинат стал известен во всем мире – он выпускал абсолютно чистое марочное олово. Его чистота достигала 99,9999%. Продукции был присвоен Государственный знак качества.

В настоящий момент предполагался вынос производства за черту города и его рекультивация, несколько цехов уже снесено.

Завод имени XVI партсъезда / Станкосиб

Мастерские деткомиссии

Завод «Станкосиб» вырос из ремесленно-кустарной мастерской и в 1928 году был передан в ведомство деткомиссии по ликвидации беспризорничества и переименован в производственно-учебный комбинат при Запсибкрайдеткомиссии. Здесь юноши и девушки приобретали специальности токаря, слесаря, инструментальщика, литейщика, кузнеца, столяра, швейника и др. Позже при нём построили цеха «Чугунно-медно-литейного и механического завода».

В годы войны завод выпускал снарядные гильзы, 50-мм мины, станки разных видов, запчасти для тракторов и комбайнов. Не забывали и о продукции мирного назначения: для трамвайного парка отлили 25 тыс. тормозных колодок. 

Обувная фабрика им. Кирова / Фабрика «Корс»

Фабрика Корс

Обувная фабрика им. Кирова объединила в своих цехах несколько обувных фабрик: местную Новосибирскую, ленинградскую обувную фабрику «Пролетарская победа», 3-я и 6-я фабрики из Киева и завод жестких кож из Москвы. Вскоре здесь внедрили новый экономный метод дубления, получивший название «новосибирский».

За годы войны — шесть миллионов пар сапог, валенок. Помимо обуви фабрика изготовила тысячи финских ножей, десятки тысяч пар лыжных креплений. Шорно-седельная фабрика обеспечила обувью миллион бойцов, валенками 20 дивизий, а конной упряжью — 30 кавалерийских полков и 96 артиллерийских дивизионов.

Первый кожевенный завод для выполнения целевых заказов Новониколаевского военно-промышленного комитета был построен в Ново-Николаевске в 1915 году предпринимателем Захарием Григорьевичем Крюковым. В 1921 году кожевенный завод национализировали и на основе его производства появилась Новосибирская обувная фабрика.

Завод «Тяжстанкогидропресс»

Завод Тяжстанкогидропресс

Завод расточных станков в Новосибирске начали строить осенью 1940 года, а 1941 он преобразовался в предприятие «Тяжстанкогидропресс».

На площадку завода были эвакуированы станкозаводы из Краснодара и Краматорска, Таганрогский завод гидропрессов, а также Ленинградское центральное бюро тяжелого станкостроения. Здесь изготавливались прессы, которые тут же отгружались для монтажа на оборонных предприятиях.

Известный своей архитектурой район Расточка – также детище завода, он был построен для его работников.

Металлургический завод им. Кузьмина

Металлургический завод

Металлургический завод был заложен в 1939 году как прокатный завод комбината «Сибкомбайн» («Сибсельмаш») и выделен в отдельный завод в 1941 году, когда вышла из строя большая часть металлургических предприятий европейской территории страны и не осталось ни одного завода, выпускающего тонкий стальной лист.

Технологическое оборудование для нового завода было поставлено из США, станки, краны, вспомогательное эвакуировано с «Запорожстали». В мае 1942 года завод выпустил первые тонны остродефицитной тонкой стальной ленты, а в декабре — и горячекатаную стальную полосу.

Металлургический завод

К концу войны ежегодно производилось уже более 270 тыс. тонн металла 40 марок стали.

В настоящее время завод выпускает стальные газоводопроводные трубы, тонко- и толстолистовой прокат из углеродистой стали, сварную сетку и многое другое.

Новосибирский стрелочный завод

Стрелочный завод

Стрелочный завод был эвакуирован в Новосибирск из Днепропетровска. Часть оборудования разместили в ремонтных мастерских станции Инская. В 1942 году были изготовлены первые стрелочные переводы, которые были отправлены для восстановления железных дорог. Только за 1943 год было выпущено 2 095 единиц стрелочных переводов.

Кроме того, стрелочный завод выплавлял чугун, изготавливал детали для минометов и корпуса мин, а также бронемашины на шасси автомобиля ГАЗ.

Электровозоремонтный завод

Электровозоремонтный завод

Завод создан в 1941 году как паровозоремонтные мастерские, а в 1942 на его территории разместился эвакуированный из Тамбовской области локомотиворемонтный завод «Милорем».

За годы войны железнодорожники отлили свыше 126 тонн чугуна, 22,5 тонны бронзы, выковали почти 47 тонн различных изделий.

Город трудовой доблести

В ноябре 2022 года на площади Калинина в Новосибирске была установлена стела «Новосибирск – город трудовой доблести». Ее общая высота 35 метров, вес около 40 тонн. Сооружение представляет собой четырехгранный штык. На двух гранях нанесены изображения тружеников военных лет, две другие выполнены из молочного стекла с подсветкой и содержат текст президентского указа и герб города.

При подготовке материала использовалась статья Константина Голодяева «Оборонный щит Сибири». Узнать больше о трудовой доблести Новосибирска вы также можете с помощью аудиогида от «Музея Новосибирска».