Попал в историю! Музеи и театры в исторических зданиях Новосибирска

Вид исторических дореволюционных зданий Новосибирска часто наводит на мысль побывать внутри, в этих стенах, которые помнят самое начало города. И это возможно! Не только зайти внутрь, но и провести время с пользой можно в музеях, театрах, библиотеках, ресторанах города. Публикуем первую часть подборки про новую жизнь исторических достопримечательностей Новосибирска.

Новосибирский государственный краеведческий музей

Красный проспект, 23

Главный музей Новосибирска – Новосибирский государственный краеведческий музей – занимает здание бывшего городского торгового корпуса, построенного на базарной площади в самом центре города. Когда-то на первом этаже здания располагались магазины, торговавшие обувью, головными уборами, крестьянскими товарами и многим другим, а второй этаж занимала городская Дума и казначейство города Ново-Николаевска. На крыше здания находилась (и находится) башенка пожарной каланчи, где день и ночь стоял наблюдающий за горизонтом дежурный, а наверху была установлена сигнальная мачта, на которой вывешивались опознавательные знаки, чтобы понять, в какой части города полыхает пожар.

Краеведческий музей Новосибирск
Фото: Андрей Чердаков

В Краеведческом музее можно побывать на постоянных выставках: «Сибирь в древности»: этнография Сибири, шаманы, олени, костюмы и ещё много интересного, и «История Новосибирской области» с предметами, хранящими историю 130-летнего Новосибирска, а также посетить часто сменяющиеся выставки, расположенные на втором этаже музея. Также здесь проводятся игры для детей: можно одновременно общаться со сверстниками и усваивать историю.

Собираясь в краеведческий музей, имейте в виду, что понедельник и вторник – выходные дни.

Краеведческий музей Новосибирск
Фото: ngs.ru

Музей «Городская усадьба»

Ленина, 23

Деревянный дом извозчика Евсея Михайловича Метлина на улице Ленина состоит из нескольких светлых комнат, часть из которых хозяева сдавали внаём, и большого подвала, в котором находилась кухня. На дворе находились хозяйственные постройки: конюшня, голубятня. В историю дом вошёл (и этим избежал сноса) из-за его постояльца – здесь жил революционер Петухов, у которого, говорят, бывал сам Киров.

Музей "Городская усадьба" Новосибирск

Сейчас здание занимает филиал краеведческого музея – музей «Городская усадьба». Здесь выставлены предметы быта: мебель, одежда, посуда, швейная машинка, которые наверняка были у многих жителей Ново-Николаевска, и даже английский граммофон.

Музей этнографии детства

Чаплыгина, 36

Дом Елизаветы Георгиевны Иконниковой, он же «дом с мезонином», построен в самом начале XX века, и внутри он намного больше, чем снаружи: считая подвалы, это большой трёхэтажный дом с двориком!

Дом Иконниковой Новосибирск

Дом занимает «Музей этнографии детства» и туда можно попасть на экскурсию (проводится по субботам, стоит уточнить по телефону) или на тематическое занятие для детей и взрослых, например, записаться на курс по пошиву традиционного сарафана.

В музее вам расскажут, как жили дети в старину, в какие игрушки играли, чем и на чём писали, как учились. Собрана большая коллекция музыкальных инструментов, на которых играли в Сибири. В музее широко празднуются праздники, например, проводится большая программа на Рождество и Пасху, ночь музеев.

Увлекающимся этнографией, советуем также почитать про старинные обряды и народные промыслы жителей Новосибирской области.

Музей этнографии детства Новосибирск

Музей на набережной

Обская, 4

Здание, которое занимает «Музей на набережной» (филиал «Музея г. Новосибирска»), построено примерно в 1900 году для управляющего Томским имением Алтайского округа ведомства Кабинета Его Императорского Величества в Ново-Николаевске. Здесь вершились все земельные дела горожан, была контора и дом управляющего.

Дом на набережной Новосибирск

Постоянная экспозиция «За много лет до Новосибирска» охватывает догородскую историю, рассказывает о селе Кривощеково, стоявшем на левом берегу Оби, об археологических находках на территории города.

Музей проводит мастер-классы, лекции, праздники, интерактивные детские программы, экскурсии, в том числе экскурсию в темноте по самому зданию музея, и пешие прогулки по городу.

Имейте в виду, что во всех филиалах «Музея Новосибирска» понедельник – выходной день.

Музей «Контора инженера Г.М. Будагова»

Большевистская, 7

Этот филиал музея Новосибирска, также находящийся недалеко от набережной, размещается в здании конторы Григория Моисеевича Будагова – инженера-путейца, приехавшего в тогда ещё посёлок на берегу Оби для строительства моста. В Ново-Николаевске Будагов организовал первую школу для детей строителей моста и театральный кружок.

Дом долгие годы был заброшен и серьезно разрушен, но сейчас восстановлен с сохранением по максимуму «родных» брёвен, наличников и резьбы.

Контора Будагова Новосибирск

В «Конторе Будагова» выставлены рабочие инструменты инженеров, проектировщиков и строителей моста, а также предметы быта начала XX века. Здесь проводят интересные мероприятия, например, интерактивное занятие «Чемодан мистера Фрея» или мастер-классы по изготовлению народной куклы. Каждую вторую субботу месяца Музей Новосибирска проводит бесплатную экскурсию по одной из экспозиций в каждом из своих филиалов.

Контора Будагова Новосибирск
Фото: ngs.ru

Дом-музей сказки

Максима Горького, 16

Три резных деревянных дома в начале улицы Максима Горького образуют настоящий островок дореволюционного Ново-Николаевска. Этот дом был построен в 1910 году Михаилом Николаевичем Куликовым, занимавшимся торговыми делами. Он отличается от своих соседей самой богатой резьбой, в том числе цветочным орнаментом, и мезонином – полуэтажом с балкончиком. Также в доме есть большой используемый подвал. Рядом с домом восстановлены ворота, как это было заведено в Ново-Николаевске сто с лишним лет назад.

Дом Куликова Новосибирск

Сейчас здесь находится Дом-музей сказки, где проводят сказочные экскурсии по дому и по подземелью Кощея Бессмертного. Здесь можно посмотреть кинофильмы, сходить на игровую программу по мотивам любимых сказок: «Лягушка-царевна», «По щучьему веленью», «Летучий корабль» – или на мастер-класс по изготовлению берестяной игрушки и росписи имбирных пряников. Музей работает без выходных, экскурсии проводятся по записи.

Музей сказок и легенд «Баюшки»

Депутатская, 15

Двухэтажный полукаменный дом с прекрасной объемной резьбой и кирпичной пластикой был построен в 1908 году предпринимателем Яковом Антоновичем Истоминым, который торговал рыбой, веревками, продуктовыми товарами и многими другими полезными для горожан вещами.

Дом Истомина Новосибирск

В здании находится Музей сказок и легенд «Баюшки», где проводят сказочные встречи и мастер-классы с Баюшкой – народным героем современного фольклора, добрым духом и хранителем детской колыбели.

Новосибирский государственный областной дом народного творчества

Каинская, 5

Дом на Каинской построен в 1910 году Матвеем Андреевичем Рубцовым, который был акционером мукомольной компании. Дом украшен богатой резьбой с растительными мотивами и кирпичным декором с «алмазным» рустом. Внутри здания на первом этаже видны старые печи, превращенные в колонны.

Дом Рубцова Новосибирск

На первом этаже здания находится Новосибирский государственный областной дом народного творчества, куда можно прийти на выставку работ новосибирских художников.

Дом народного творчества Новосибирск

Новосибирский государственный областной дом народного творчества

Красноярская, 117

Ещё одно отделение дома народного творчества занимает здание бывшего городского начального училища на улице Красноярской. Двенадцать кирпичных школ были спроектированы в Ново-Николаевске архитектором Андреем Дмитриевичем Крячковым и построены с 1910 по 1912 год. Красноярское училище в советское время стало опытно-показательной школой горняков со своим подсобным хозяйством.

Городское начальное училище

В дом народного творчества можно прийти на концерт коллективов народной песни или танцев.

Музей счастья

Щетинкина, 62

Этот смешанный (кирпичный низ, деревянный верх) дом стоит в историческом центре Новосибирска, недалеко от площади Ленина. Здание построено ещё до 1907 года и достроено в 1915. Здесь находился городской арестный дом с камерами для заключенных, а сейчас – музей счастья. Такова ирония судьбы.

Городской арестный дом Новосибирск

В Музей счастья можно записаться на экскурсию, на которой вам расскажут про счастливые приметы, споют песни безоблачного детства, покажут амулеты на счастье, собранные по всему миру.

Музей счастья Новосибирск

Театр «Красный Факел»

Ленина, 19

Здание, которое занимает театр «Красный факел», построено в 1914 году архитектором Крячковым для Коммерческого клуба. Там Ново-Николаевские предприниматели могли культурно провести досуг, поиграть на бильярде, послушать концерт, прогуляться по зимнему саду. В 1937 году была произведена серьёзная реконструкция по проекту архитектора Бориса Гордеева, пристроена сценическая коробка.

Коммерческий клуб Новосибирск

Театр «Красный факел» родом из Одессы, а первый свой спектакль в Новосибирске дал в 1932 году. В театре идут спектакли по классике, но в современном прочтении: «Мертвые души», «Маскарад», «Леди Макбет Мценского уезда», «Ромео и Джульетта». Зрители любят трогательную «Поминальную молитву» и эпатажную комедию «Только для женщин». Также в театр можно попасть на экскурсию за кулисами «Вне зала». Сейчас такие экскурсии проводят многие театры.

Театр «АртХаус»

Владимировская, 10

Деревянный двухэтажный дом на Владимировской был построен в 1900 году для трёхклассного железнодорожного училища, в которое принимали детей железнодорожников и рабочих мастерских станции Обь. На стене здания размещена историческая справка об истории дома и о инженере Владимире Жандре, который организовал строительство школы, и в честь которого, вероятно, названа улица Владимировская.

Железнодорожное училище Новосибирск

Сейчас здание занимает Арт-усадьба, в которой находится фотостудия, залы для детских занятий, здесь выступает со спектаклями студия «Театральный Яр», на первом этаже располагаются выставки и небольшая кофейня.

Пространство АртХаус Новосибирск

Театр кукол

Ленина, 22

Театр кукол также находится в бывшей Крячковской школе, правда, саму историческую часть здания занимают административные помещения. Михайловское училище было построено приблизительно в 1910 году и давало начальное образование маленьким жителям Ново-Николаевска и Новосибирска. Несколько лет здесь учился лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров.

Театр кукол

Новосибирский областной театр кукол работает в городе с 1933 года. В репертуаре как спектакли для самых маленьких с маркировкой 0+, так и для взрослых, например, «Похороните меня за плинтусом». На втором этаже холла находится музей кукол, где выставлены герои спектаклей, снятых с репертуара. В театр можно попасть на экскурсию или на мастер-класс «Светотень».

Театр кукол Новосибирск

Дома с историей ждут, приходите за впечатлениями!