Тёплые экскурсии в Новосибирске

С наступлением глубокой осени экскурсии по городу часто становятся занятием экстремальным, но и впадать в зимнюю спячку не стоит: приходите на «тёплые экскурсии» по Новосибирску! Такие экскурсии обычно комбинируют небольшую прогулку вокруг интересного с архитектурной и исторической точки зрения здания и экскурсионную программу внутри. Церкви, вокзал, библиотека и даже мэрия – в нашем обзоре.

Экскурсия по вокзалу «Новосибирск Главный»

Здание вокзала «Новосибирск Главный» построено в период с 1932 по 1939 год. Изначально оно было спроектировано в духе конструктивизма, но позже проект изменился в сторону неоклассики, сохранив, впрочем, башню с северной части здания, из-за которой вокзал сравнивают с паровозом, летящим по Транссибу на восток.

Новосибирск Главный
Фото: Андрей Чердаков

Экскурсия проводится практически по всем залам вокзала: гости посетят зимний сад, в котором поддерживается тропический микроклимат (кстати, сейчас на вокзале можно купить деток растений из этого сада), галерею над залом ожидания и ту самую башню – паровозную трубу, где находится гостиница. С высоты башни открывается интереснейший вид на панораму бесконечных путей.

Не будем рассказывать все детали, чтобы сохранить интригу и приятное предвкушение от экскурсии.

Новосибирск Главный

Возрастное ограничение: 12+.

Проводит: «Музей Новосибирска», стоимость 450 рублей.

Экскурсия по библиотеке ГПНТБ и окрестностям

Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН построена в центре Октябрьского района в 1961-1966 годах и стала крупнейшей за Уралом.

ГПНТБ
Фото: Андрей Чердаков

На экскурсии гостей ждёт спуск в четырехэтажное книгохранилище с рассказом о библиотеке, а после – прогулка по её окрестностям, включая вид на аффинажный завод, поставлявший редкие металлы для космической отрасли, копию Александровской колонны на аллее в память об эвакуированных ленинградцах, чаепитие в музее «Закаменка».

Возрастное ограничение: 14+.

Проводит: 

  • «Музей Новосибирска», стоимость 450 рублей. Дополнительно – билет в музей Октябрьского района – 80 рублей.
  • Проводит экскурсии, включая музей редкой книги, и сама библиотека ГПНТБ: они проходят в последнюю пятницу месяца, нужна предварительная запись.

Гастрономическая экскурсия в «Типографию»

Здание по адресу Красный, 22, вернее, два здания по этому адресу построены в самом начале XX века как доходные дома купцов. Здесь кипела торговая жизнь, после революции работала типография, а сейчас здания занимают различные рестораны и арт-пространства.

Сначала посетители рассмотрят фасады и интерьеры зданий в поисках сохранившихся артефактов, а после отправятся на кулинарный мастер-класс по лепке пельменей в руинпабе «Типография».

Руинпаб Типография

Возрастное ограничение: 18+.

Проводит: «Музей Новосибирска», стоимость 900 рублей.

Экскурсии по храмам Новосибирска

Несколько экскурсий под названием «По святым местам» проводят туристические компании Новосибирска. Это поездка на автобусе по нескольким храмам разных религий и конфессий: можно попасть в православные соборы, в мечеть, в дацан, в лютеранскую кирху, в синагогу, в католический собор, на святой источник в Ложке и в другие места.

Католический собор
Фото: Андрей Чердаков

Вас научат, как вести себя в разных храмах, расскажут об истории религий и архитектуре зданий и, если экскурсия включает музей колокольного звона, даже научат, как звонить в колокола.

Проводят:

Экскурсия «Власть народу!»

Мэрия города Новосибирска занимает здание, построенное 1927 году для Промбанка. Это конструктивистское здание, надстроенное и декорированное в формах неоклассики.

Экскурсия по исторической части здания мэрии города Новосибирска включает в себя прогулку по площади Ленина, истории почётных жителей города, портреты которых выставлены в портретной галерее, посещение зала для приема иностранных гостей и зала с выставкой подарков городу, просмотр кинохроники XX века и общественные прения в роли депутатов Горсовета на одну из животрепещущих тем в зале совещаний.

Мэрия Новосибирска

Возрастное ограничение 12+.

Проводит: «Музей Новосибирска», стоимость 250 рублей.

Экскурсия «Сибирская история главного банка страны»

Ещё одна «тёплая» экскурсия для холодного времени года – экскурсия в Сибирское управление Центрального банка РФ, которое находится в историческом здании Госбанка на площади Ленина.

Макет Госбанка

Вы пройдете по прекрасной лестнице здания, которое спроектировал сибирский зодчий Андрей Дмитриевич Крячков, мимо портретов всех руководителей Сибирского управления банка, узнаете, как начиналась работа отделения, какой вклад внесла Новосибирская областная контора Госбанка в Фонд обороны во время Великой Отечественной войны, почему именно это отделение одним из первых ввело в эксплуатацию вычислительный центр с первыми советскими компьютерами.

Проводит: Сибирское управление Центрального банка РФ, бесплатно.

Театральные экскурсии

Театр Афанасьева

Экскурсии в закулисье театров проводят Театр кукол, «Глобус», НОВАТ, «Красный факел», «Старый дом», театр Афанасьева, подробнее в статьях:

Краеведческие встречи и стендапы

Если вы не хотите много ходить (даже в тепле), но хотите проникнуться историей Новосибирска – можно посетить краеведческие встречи, лекции, диванники или стендапы – выступления разной степени научности и развлекательности. Они проводятся в библиотеках, кофейнях или ресторанах, а чтобы отслеживать расписание, стоит подписаться в соцсетях на Новосибирских краеведов и историков: Константина Голодяева, Елену Воротникову, Наталью Липатникову и создателя краеведческого стендапа Наталью Сапко. Краеведческие лектории также проводят книжный магазин-клуб «Перемен», «Музей Новосибирска», «Башня на Маркса», «Сибирь на страницах».

Исторический стендап. Наталья Сапко и Игорь Самарин
Фото: vk «Влюбиться в Новосибирск! Экскурсии, туры!»

А если вы совсем не хотите выходить из дома, включайте в пятницу в 18:00 радио «Городская волна» 101,4 FM с программой «Вечерний разговор об истории Новосибирска».