Новосибирск relax. Места, где можно отдохнуть и расслабиться

Накопилась усталость от долгой зимы? Нужно отдохнуть! Новосибирец вы или гость города, которому хочется расслабиться в поездке, обратите внимание на лучшие места для качественного отдыха в Новосибирске.

Начнем с самого простого.

Быть ближе к природе

Природа лечит. Наблюдать жизнь – замершую зимой, бурно цветущую весной или плодотворную летом и осенью – очень терапевтично. Гуляем, созерцаем, отдыхаем.

Михайловская набережная

Михайловская набережная
Фото: Андрей Чердаков

Променад вдоль Оби, где можно дышать речным воздухом, наблюдать за утками, любоваться цветением «сибирской сакуры», тюльпанами и тополями в три охвата. Зимой здесь можно покататься на коньках, летом на роликах. На набережной есть несколько симпатичных кофеен и множество удобных лавочек с видом на реку.

Ботанический сад Академгородка

Золотодолинская, 101

Озеро в Ботсаду
Фото: Алексей Зырянов

Ботанический сад располагается рядом с Новосибирским Академгородком (можно дойти пешком по улице Золотодолинской) и занимает территорию площадью 850 га.

Здесь созданы интереснейшие экспозиции «Парк Бонсай», «Регулярный французский сад», «Сад непрерывного цветения», «Сад топиарного искусства», «Кактусы и другие суккуленты Старого и Нового света», «Растения тропических и субтропических областей Земного шара».

Рекомендуем посетить уличную экспозицию с коллекцией карликовых деревьев бонсай и с прудом, в котором плавно скользят разноцветные карпы кои.

Зимой в ботаническом саду можно погулять по тропинкам среди заснеженных деревьев или посетить тёплые оранжереи с тропическими деревьями или суккулентами (нужна предварительная запись).

Дендропарк в Заельцовском районе

Вход с ул. Жуковского

Ничего лишнего – только дорожки в лесу (вечером на главных аллеях включают фонари), живописные обрывы над рекой Ельцовкой, огромные муравейники, бурундуки и белки, которые всегда рады орехам и нежареным подсолнечным семечкам. Весной – целые поляны ветрениц, кандыков и других первоцветов. Можно просто медитативно гулять, а можно взять в прокате велосипед и покататься по лесу.

Белочки в дендрарии Новосибирска

Посидеть в уютной кофейне

После прогулки на природе (или вместо нее) очень приятно устроиться где-нибудь в теплом уютном месте и выпить кофе, чай, горячий шоколад с десертом или чем-то более существенным. Здесь расслабляют уже даже запахи, что уж говорить о заботе бариста или официанта.

«Shurubor»

Красный проспект, 77Б к1, Ильича, 6, Ленина улица, 3

Кофейня Shurubor

Сеть кофеен-старожилов Новосибирска с уютными интерьерами и авторским кофе: арахисовый или лавандовый раф, банановый пай, кедровая карамель – все на натуральных добавках, есть холодные коктейли и чаи, например, таёжный с настоящими маленькими шишками.

До полудня подают комбо-завтраки, в любое время – отличные сырники, фитнес-тосты, десерты. Очень приветливый персонал и творческая атмосфера: иногда здесь даже собираются для совместного рисования художники.

Шоколатерия «Chocolart»

Каменская, 45

Шоколатерия Chocolart

В шоколатерии «Chocolart» можно присесть за стойку и выпить кофе, какао или съесть ложкой густой горячий bean-to-bar шоколад. Также здесь можно полюбоваться на изящные шоколадные цветы в витрине, почти музейной ценности старинные жестяные банки, посмотреть, как выглядят какао-бобы, купить конфеты ручной работы и посмотреть на мастерство шоколатье на открытой кухне.

«I dolci»

Ипподромская, 8, Красный проспект, 222/2, Красный проспект, 80

Кофейня I dolci

Ооочень красивые кофейни: одна как милый домик в летнем саду, другая на морскую тему, а ещё плотные завтраки, вкусная римская пицца и море интересных десертов: муссовые торты и пирожные ярких цветов, макаронс, чизкейки, соленая карамель и нутелла ручной работы в баночках. Кофе, конечно, тоже есть.

«Single Origin»

1905 года, 69

Кофейня Single Origin

Очень стильная кофейня с интересным меню, но главное в ней то, что это единственное в Сибирском регионе заведение формата «coffee in good spirit». Это направление в мировых чемпионатах бариста, где две культуры: бариста и бармена, кофе и алкоголя соединяются в одно целое.

В меню «Single Origin» помимо качественного кофе, заваренного разными способами, и авторских кофейных напитков есть холодный «White Russian» (ликер из анаэробного кофе, водка, сливки), горячий «Orange cream» (двойной эспрессо, коньяк, ликер трипл сек, апельсиновая цедра, корица, сливки) и другие интересные рецепты. Есть в меню и классический глинтвейн – согревает, расслабляет и примиряет с межсезоньем.

«Пузырики»

Ленина, 3 к1

Продолжим тему 18+ винным баром «Пузырики», который находится в гастродворике за гостиницей «Центральная» рядом с площадью Ленина. Здесь можно научиться разбираться в игристом или красиво и томно прогуливаться по Первомайскому скверу с бокалом хорошего шампанского (да-да, можно взять с собой!).

Бар Пузырики

Говорят, что…

Лучший допинг – это шопинг

… а один из самых его умиротворяющих видов – шопинг книжный: вдыхать запах новых книг, шуршать страницами, разглядывать картинки – очень медитативное занятие.

Книжный магазин-клуб «Перемен»

Орджоникидзе, 43, Детский проезд, 7

Книженый Перемен

Независимые книжные магазины: в центре города и в Академгородке, можно присесть с книгой в уютное кресло, выпить кофе, послушать лекцию, купить интересные сувениры с Новосибирском.

«КапиталЪ»

Красный проспект, 11

Книжный магазин КапиталЪ

Книжный магазин в «Доме с часами»: художественная литература, издания для детей, комиксы, нон-фикшн, отдельная полка книг про Новосибирск и новосибирских авторов, а также отдел букинистики. Старые и новые книги можно полистать прямо в магазине на удобных диванчиках. В «Капитале» также проводятся презентации новых книг от их авторов и другие мероприятия.

Отдаться музыке

Мы бы посоветовали вам театры Новосибирска, но театральные постановки чаще бередят душу и нервы, чем успокаивают, а для релакса больше подойдёт классическая музыка.

Филармония

Красный проспект, 18/1

Симфонический оркестр Новосибирской филармонии

Новосибирская филармония – законодатель музыкальных мод Новосибирска. Здесь выступают коллективы, исполняющие классику, эстраду, джаз, старинную музыку. Концерты проводятся почти каждый день, можно выбрать то, что настраивает на умиротворение именно вас: старую добрую музыку из советских кинофильмов или концерты Чайковского.

В камерном зале филармонии (Красный проспект, 32) читают детективы при свечах и устраивают литературно-музыкальные вечера, например, исполняют завораживающую «Метель» Свиридова по пьесе А.С. Пушкина.

Орган в соборе

Максима Горького, 100

Кафедральный католический собор в Новосибирске

Также, даже если вы не католик, рекомендуем посетить концерт органной музыки в католическом соборе Преображения Господня. Концерты очень атмосферные: приглушенный свет, играет орган и другие инструменты на хорах, а зрители на удобных скамьях проникновенно слушают классическую музыку.

Купить пластинки

Музыкальный вечер можно устроить и дома, например, тёплый и ламповый с винилом. Купить пластинки в Новосибирске можно в нескольких местах, например, в интересном подвальном магазинчике «Vinyl sound» (Ленина, 8), старые пластинки там можно купить даже за 50 рублей.

Магазин пластинок

Отправиться в музей

Неспешные прогулки по музейным залам, окружающие вас предметы старины или произведения искусства – тоже настраивают на спокойный лад. Особенно, если включить аудиогид по помещениям музея и целиком погрузиться в выставку.

Художественный музей

Красный проспект, 5, Свердлова, 10

Новосибирский художественный музей занимает огромное здание по целым двум адресам и располагает несколькими постоянными выставками (включая самую большую коллекцию работ Н.К. Рериха), а также принимает временные выставки всемирно известных Сурикова, Айвазовского, Рубенса. По некоторым экспонатам музея записан аудиогид. Также вы можете ознакомиться с чек-листом по Новосибирскому Художественному музею для туристов.

Новосибирский государственный художественный музей

Помимо выставок в художественном музее можно сходить на лекции, посвященные творчеству выдающихся художников и архитектурным достопримечательностям стран мира, а также самому приобщиться к творчеству (и арт-терапии) и создать работу маслом, акварелью, темперой или карандашом под руководством художника Константина Прусова. Занятия изостудии проходят в пятницу, субботу и воскресенье, стоимость 2200 рублей включает все материалы и небольшую экскурсию по музею.

Геологический музей

Академика Коптюга, 3

Геологический музей СО РАН

В геологический музей в Академгородке лучше приезжать предварительно записавшись, а в самом музее взять аудиогид с записанной большой экскурсией по экспонатам. Здесь есть на что посмотреть: минералы и руды, метеориты, синтетические кристаллы, огромные самородки железа и друзы кристаллов.

В сувенирной лавке музея можно купить камни или изделия из них: серьги, бусы, браслеты – всё для любования и хорошего настроения.

Погладить пушистых

Животные тоже прекрасно снимают стресс, но если вам не посчастливилось иметь дома кошку, собаку или другого пушистого друга, его придётся поискать. Но недолго!

Котокафе «Murchim»

Коммунистическая, 45, Владимира Заровного, 32, Блюхера, 63

Котокафе Мурчим
Фото и заглавное фото: Котокафе «MURCHIM»

Сеть уютных котокафе «Murchim» – это место, где можно познакомиться и поиграть с кошками, но стоит помнить первое правило клуба: «не делать ничего против воли котиков». Если вы не хотите забрать домой кота (все они бывшие бездомные, но готовы к поиску семьи), можно купить кошачий мерч: майки, шоперы, открытки.

Помимо общения с котиками, можно долго гулять по Новосибирскому зоопарку, поиграть с енотами, погладить оленей, покататься на лошадях и даже поплавать с дельфинами.

«Дельфиния»

Жуковского улица, 100/4

Плаване с дельфинами "Дельфиния"

Центр океанологии, океанариум и дельфинарий «Дельфиния» находится на входе в Новосибирский зоопарк, и помимо созерцания красивых обитателей моря можно почувствовать себя одним из них. Удовольствие это не из дешевых (от 6000 до 15000 рублей за сеанс в 15 минут), но посетители всегда в восторге!

Записываться на плавание необходимо заранее и стоит проверить, нет ли у вас аллергии на рыбу, морепродукты и хлорсодержащие вещества.

Поехать в SPA

И конечно, стоит обратить внимание на места, которые созданы специально для расслабления и перезагрузки мыслей и чувств: spa, бассейны, массаж, медитации.

«Мира Термы»

Окружная, 33

Мира термы

«Мира Термы» – велнес-центр для восстановления и релакса. Особенно хорошо релаксировать там в пятницу, ведь это взрослый день для посетителей 14+.

В зоне «Аква» можно расслабляться во всевозможных бассейнах, цитрусовой сауне или релакс-пространстве «Камнетека» с коллекцией природных минералов, каждый из которых несёт особую энергетику и особенным образом воздействует на организм.

В зоне «Бани», как и следует из названия, можно перемещаться между девятью разнотемпературными банями, в том числе уличной купелью на террасе.

Бани в Мира Термы

Зона «Эдем» – пространство для женских практик в области нутрициологии, косметологии, арт-терапии и телесной терапии.

А в зоне «Тишина» (14+) происходит психологическая разгрузка в помещении для флоатинга, янтарной комнате, комнате звука со звоном плоских колоколов, в горячей ванне Офуро.

Интересно испытать на себе их все, особенно редкую для Новосибирска звукотерапию. Исследователи считают, что благодаря звучанию колоколов идёт общая стимуляция организма, как после парилки и контрастных процедур или при пробежке 15 км. Мелодии, написанные специально для «Мира Термы» композиторами, звучат, чередуясь с треками для медитаций.

Советуем запланировать на «Мира Термы» целый день.

«Sfera»

Романова, 23

Флоатинг Sfera

Про флоатинг говорят, что ощущения в флоат-капсулах похожи на те, что мы все когда-то испытывали в утробе матери – и это прекрасный способ расслабиться. Вода здесь очень солёная, и дает ощущение полета, а ионы магния помогают снять напряжение в мышцах, уменьшить раздражительность, восстановить силы, уменьшить тревожность и улучшить сон.

В «Сфере» можно отдохнуть одному или парой, а после сеанса флоатинга можно ещё немного продлить удовольствие чашечкой успокаивающего чая.

Парк-отель «Хвоя»

Бердск, Речкуновская Зона Отдыха территория, 6

Термальный бассейн в Хвое

В поисках тотального релакса можно и выехать за город – в первый в окрестностях Новосибирска акватермальный комплекс при парк-отеле «Хвоя». Особенно приятно плавать в горячем бассейне зимой: температура воды от +36 до +42 градусов, а в воздухе кружит снег (для экстремальных температур стоит надевать банную шапочку).

Также на территории отеля расположены дома с панорамными окнами, где можно снять номер, ресторан, медицинский и SPA-центры, пляж – и всё это в окружении реликтового соснового бора.

Посещение акватермального комплекса включает в себя открытый подогреваемый бассейн, русские парные, коллективные сеансы аромапарения в соломенной бане, купели на улице, отдельный горячий бассейн с горкой и водными аттракционами: гидромассаж, противоток, пушки, кобры.

Отдыхайте и набирайтесь сил, весна близко!