Валяй к нам! Музей валенок в Нижней Ельцовке

Валенки Ивана Лапина в Новосибирске знают давно: это валенки ручной работы из высококачественной шерсти, состриженной с собственного стада овечек. Такие валенки, говорят, лечат все болезни, а носить их можно с сентября по июнь – терморегуляция такая, что в них не холодно и не жарко. Валенки, тапочки-лапинки, валяные кеды, варежки и носки часто покупают в качестве сибирских сувениров.

Музей Ивана Лапина

Валяют шерсть и продают валенки в Нижней Ельцовке – бывшей деревне между центром Новосибирска и Академгородком. Недавно при магазине заново открылся в уже более приспособленном помещении Музей валенок.

Музей валенок в Нижней Ельцовке

В музее вы увидите коллекции всевозможных инструментов для валяния обуви: веретёна, рубели, котлярки и колодки, которые собирали по всей стране, заготовки валенок, шерстечесальную машину 1880 года, привезенную в Сибирь в 1911 году из Костромской губернии, валяные головные уборы: высокие уральские шляпы, картузы, кепки, ну и конечно валенки, где самому старому и интересному экспонату 140 лет. Валенки и лапти бегут и по потолку музея.

Музей валенок в Нижней Ельцовке

На одну пару валенок в среднем уходит около трех килограммов шерсти, причем шерсть весенней стрижки на валенки не идёт: из неё вяжут носки и варежки, а вот осенняя подходит идеально. Кстати, шерстяные нитки для вязания можно купить здесь же в магазине.

Целая стена музея отведена под берестяные свитки с информацией о мастерах-пимокатах, у которых обучался ремеслу Иван Ларин. Это мастера валяния с Алтая, из села Верх-Тула и Красный Яр.

Музей валенок в Нижней Ельцовке

Шьют обувь из фетра и расшивают валенки и тапочки бисером или цветными нитками мастера из разных регионов России. Сюжетов множество: снегири, синички, снеговики, ветки рябины, котята, берёзки и цветы. Размеры самые разные: от 23 до 47. Говорят, что лучше всего покупать валенки летом, когда есть возможность спокойно перемерить все понравившиеся модели.

Лапинки

Есть в магазине-музее и «медвежий угол» – медведей с топорами, гармошками, ружьями, медведиц с медвежатами режет из кедра умелец с Алтая, здесь же можно купить сборы алтайских трав и мёд.

Сувенирные медведи из кедра

Главная цель Ивана Лапина – возрождение пимокатного ремесла и овцеводства в Сибири. Подробнее узнать об этом можно, договорившись об экскурсии по телефону. Сейчас недалеко от магазина строится овчарня, где можно будет посмотреть на овечек и погладить их.

Музей валенок в Нижней Ельцовке

Адрес магазина и музея: Иртышская, 2, остановка «Нижняя Ельцовка». Вход в музей бесплатный. Экскурсия по договоренности.

Музей валенок в Нижней Ельцовке

Читайте также: