Гид по Бердским скалам. Как попасть на Зверобой из Новосибирска

Поездка на Бердские скалы – это прекрасный шанс оказаться среди природы в почти настоящих горах всего в двух с половиной часах езды от города. Обычно Бердскими скалами называют скалу Зверобой – но это не совсем точно. Расскажем, что это за места, чем они замечательны и как добраться до Бердских скал и Зверобоя из Новосибирска.

Скалистое побережье реки Бердь в Искитимском и Маслянинских районах Новосибирской области – единственное в области место, где можно почувствовать себя в горах, взглянуть на излучину Берди с высоты птичьего полёта, подышать запахом диких трав, потрогать камни прямиком из палеозоя. Есть здесь даже и курумник – «каменная река», так называют крупные осыпи из валунов, которых множество в горах Алтая, а в Новосибирской области – только на Бердских скалах.

Ориентиром для поиска этих мест на карте является деревня Новососедово (130 км от Новосибирска) и две излучины реки Бердь, вдоль которых протянулись обрывы.

Карта Бердских скал

Экологическая тропа «Зверобой»

Самая высокая и приметная скала на Берди получила название «Зверобой», говорят, что оно пошло от того, что раньше охотники загоняли здесь диких животных – они падали вниз с обрыва и оставалось их только подобрать, другой вариант – отстреливали зверей с вершины. Оба варианта весьма печальны для обитающих здесь косуль.

Поворот на Зверобой находится примерно в 2 км за селом (есть указатели), но вскоре машину придётся оставить и дальше идти пешком (захватите репелленты от насекомых).

Вид со Зверобоя

К смотровой площадке проложена благоустроенная экотропа длиной 7 км: для туристов установлены указатели, информационные стенды о животном и растительном мире Бердских скал, удобные лавочки. Для лесных жителей – кормушки, солонцы для рогатых и грызунов. На тропе можно встретить бурундуков и краснокнижные растения: девясил высокий, тюльпан поникающий и другие.

Со смотровой площадки открывается чудесный вид на реку, тайгу и расположенные выше по течению Бердские скалы. Спускаться к реке опасно, не пытайтесь этого делать!

Координаты смотровой площадки: 54°37'4.18"С, 83°58'57.63"В.

Вид на Бердские скалы с вершины Зверобоя    

Вид на Бердские скалы с вершины Зверобоя

Памятник природы «Бердские скалы»

«Бердские скалы» – памятник природы регионального значения площадью 27 гектаров – представляют собой уникальную комбинацию степных и лесных экосистем, насыщенных редкими видами растений и животных.

Бердские скалы находятся примерно в 2 километрах вверх по течению Берди от скалы Зверобой или в 4 км юго-восточнее села Новососедово – там будет правый поворот под табличку «Легостаевский Заказник». Это тоже крутой скальный участок вдоль берега Берди. Охраняемыми объектами здесь являются все виды трав и мхи, растущие на скалах. Ботаники выявили на Бердских скалах 49 видов мхов – подумайте, прежде чем сковырнуть какой-нибудь «на память».

Лишайники и мхи

Также здесь обитают 48 видов птиц, 19 видов мелких млекопитающих, 2 вида ящериц, более 400 видов беспозвоночных, многие из которых занесены в Красную книгу Новосибирской области. Также на камнях можно встретить гадюк – будьте предельно внимательны!

На территории памятника природы запрещено разводить костры, устанавливать палатки и перемещаться на автотранспорте.

Правила поведения в заказнике

На берегу Берди в скалах есть настоящий грот, в котором можно укрыться от палящего солнца и представить себя пиратом или золотоискателем. Вернее – добытчиком меди – новейшие исследование показали, что грот на Берди рукотворный и разрабатывался в 1814 году как медный прииск.

В 150-200 м от места стоянки на берегу (не все читают ограничивающие таблички, а многие, к сожалению, даже оставляют мусор) из скалы вытекает ключ с вкуснейшей водой.

Координаты грота на Берди: 54°36'22.47"С, 84° 1'22.28"В.

Сплавы по Берди

Зверобой, Бердские скалы, Берёзовские скалы (здесь тренируются альпинисты), Соколиная гора, Собачий камень – эти скальные выходы нанизаны как на нитку на реку Бердь. Интересно осмотреть их с воды, но сплав по Берди – дело не одного дня. Пройти 40-60 километров по реке (с ночёвкой в палатках) с видами на скалы, водоросли и диких уток можно, например, от Маслянино до Легостаево.

Река Бердь

Впрочем, можно устроить себе небольшое речное приключение с кемпинга «Таёжник» возле Берёзовских скал (поворот с трассы Легостаево-Маслянино за селом Верх-Ики). Кроме сплавов там можно переночевать, сходить в пеший поход на Пихтовый гребень или приехать волонтёром и помочь строить экотропу.

Сплав по Берди

Фото из группы кемпинга «Таёжник»

Координаты кемпинга: 54°33'0.09"С, 84° 2'20.70"В.

Экскурсии на Бердские скалы

Бердские скалы – популярное место для экскурсий одного дня, и почти все туристические компании Новосибирска организуют поездки на Зверобой – посмотреть на излучину Берди, подышать свежим воздухом, заехать по пути на водопады: Беловский или Бучило.

Кемпинг "Таёжник"

Фото из группы кемпинга «Таёжник»

Как добраться до Бердских скал на общественном транспорте

Предпочтительнее, конечно, отправиться на Бердские скалы на личном транспорте. Дорога (130 км) пойдёт сначала по трассе Р-254, а за деревней Евсино повернёт налево – на Легостаево, в селе за мостом через Бердь нужно свернуть направо и продолжать движение до Новососедово. Эти места полностью охвачены 2ГИС, так что потеряться будет сложно. Как добраться до скал от Новососедово, описано выше. Заправочная станция есть в селе Легостаево.

Если же вы любитель общественного транспорта, то дорога займёт существенно больше времени: сначала на автобусе или электричке нужно будет добраться до города Искитима, там пересесть на рейсовый автобус №207 до Новососедово, но так как ходит он крайне нечасто (в 5:50 и 16:40), там же на вокзале можно договориться с такси. Ориентировочная стоимость поездки в Яндекс.Go – около 1700 рублей. Планируйте заранее и возвращение (автобус в 7:30, 18:25 – расписание может меняться, обязательно уточняйте).

Скалы у Берди

Переночевать или остановиться на отдых рядом с Новососедово можно в гостевых домах и гостиницах «Таежная заимка», «Новоседово», «Кедровая заимка», у горнолыжного комлекса «Юрманка», в кемпинге «Таёжник».

Желаем вам хорошего отдыха!