Лучшие театры Новосибирска по версии «Золотой маски»

В настоящий момент в Новосибирске работает 26 театров: какие-то из них давно на слуху, другие пока известны немногим. И, конечно, совершенно невозможно выделить какой-то как лучший театр Новосибирска, ведь хоть любой из них и начинается с вешалки, это не только архитектура и интерьеры, но и коллектив, и созданные им спектакли, и искусство, и дух, и слёзы, и любовь.

И всё же, возьмём за критерий количество полученных театральных премий «Золотая маска» с 2013 по 2023, а их новосибирские театры увозят с фестиваля почти каждый год.

Новосибирский музыкальный театр

музыкальный театр новосибирск.jpeg

7 золотых масок за 9 лет (а всего 12)!


В 2021 театр получил три «Золотых маски» за спектакль «Фома», в 2019 две награды за «Римские каникулы», в 2018 – снова две маски за спектакль «Безымянная звезда».

В 2023 спектакль «Великий Гэтсби» боролся за «Золотую маску» сразу в четырёх номинациях. В список самых заметных спектаклей сезона 2021-2022 также внесён спектакль «Бременские музыканты».

Музыкальный театрСцена из спектакля «Опасные связи»

Театр ведёт свою историю с 1959 г. В репертуаре – классика жанров оперетты, музыкальной комедии, современные экспериментальные работы в жанре мюзикла, детские спектакли.

Не так давно появился новый формат взаимодействия с публикой – экскурсии театральных впечатлений: гостям покажут театральный зал, сцену, служебные артистические помещения, гримерки, производственные цеха театра. А уникальные мастера, создающие своими руками костюмы, декорации, реквизит для мюзиклов и оперетт, познакомят гостей с театральными технологиями, расскажут о процессе создания спектакля, покажут эскизы и готовые костюмы.

Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»

старый дом от орг.jpg

5 золотых масок.

В 2022 театр получил маску за спектакль «Танцующая в темноте», в 2021 – за спектакль «Идиот», в 2017 – две награды за спектакль «Снегурочка», а в 2023 – за спектакль «Анна Каренина». Спектакли «Остановка» и «Наизнанку» вошли в лонг-лист премии в 2023 году.

"Старый дом"Сцена из спектакля «Остановка»

Театр основан в 1933 году как передвижной театр, дававший концерты для колхозов и совхозов Новосибирской области, а в 1967 году получил стационарное здание – бывшую городскую школу, построенную архитектором Крячковым.

В репертуаре «Старого дома» соседствуют и классические тексты, и современные, связанные с идеей поиска в искусстве и призывающие зрителей к диалогу. «Старый дом» не боится экспериментировать с новыми формами – например, выпускать на сцену роботов-пылесосов.

Узнать больше об истории театрального здания, которое за 110 лет жизни сменило множество предназначений, можно на экскурсии «ПРЕВРАЩЕНИЕ В ТЕАТР», также работники театра покажут гримёрные, реквизиторские и другие помещения театра.

Государственный академический драматический театр «Красный Факел»

Здание театра фото Виктора Дмитриева 2.jpg

4 золотых маски.

В 2020 театр получил награду за спектакль «Дети солнца», в 2017 – за спектакль «Три сестры», а в 2014 две маски принёс спектакль «Онегин».

В 2023 на «Золотую маску» был номинирован спектакль «Дикая утка».

"Красный факел"Сцена из спектакля «Поминальная молитва»

Театр создан в 1920 году в Одессе, одиннадцать лет «Красный факел» был передвижным, а в 1932 году разместился в здании бывшего Коммерческого клуба в Новосибирске. Театр был создан как воплощение сценических идей Мейерхольда, Станиславского, Таирова. Сегодня он остается верен традициям русского театрального искусства и в то же время открыт для поиска и эксперимента.

В «Красном факеле» тоже появились театральные экскурсии «ВНЕ ЗАЛА». Вы узнаете уникальные подробности создания спектаклей и самые яркие актерские байки, увидите видеохронику и сами выйдете на сцену.                                                                     

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»

Театр Глобус

4 золотых маски.

В 2019 маску получил спектакль «Пианисты», в 2015 – «Крейцерова соната», в 2013 наградой отметили сразу два спектакля: «Август: графство Осейдж» и «Алые паруса». В 2023 году в список самых заметных спектаклей сезона по версии «Золотой Маски» вошёл спектакль «Генерал и его семья».

Молодежный театр "Глобус"Сцена из спектакля «Всем кого касается»

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» был создан в 1930 году как театр юного зрителя, однако, к настоящему моменту эволюционировал до «театра для всех поколений».

В репертуаре «Глобуса» спектакли для любой зрительской аудитории. Это обусловлено творческой моделью театра – показать на одной сцене все художественные стили, школы и направления.

«Глобус» проводит экскурсию «Кругосветка» по помещениям театра, на ней вы увидите, как устроен театр внутри, как изготавливают декорации и реквизит, шьют костюмы и обувь. Узнаете, что находится под большой сценой и над зрительным залом.

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета

Театр оперы и балета НОВАТ

2 золотых маски в 2014 году за оперу «Месса».

Новосибирский театр оперы и балета – крупнейший музыкальный театр России.

НОВАТ продолжил дело Сибирского государственного оперного театра, созданного в Новониколаевске в 1922 году и разместившего в бывшем коммерческом клубе. Сибгосопера позже была распущена, но некоторые артисты и музыканты перешли в набирающуюся труппу нового оперного театра.

Театр оперы и балета НовосибирскСцена из спектакля «Баядерка»

Здание на площади Ленина начало строиться в 1931 году и 12 мая 1945 года Новосибирский театра оперы и балета открылся оперой Глинки «Иван Сусанин». Ранее, в военные годы, в незавершенном театральном здании хранились эвакуированные фонды Эрмитажа, Третьяковской галереи, музея изобразительных искусств им. Пушкина, дворцов-музеев Павловска и Царского Села, а также бесценные музыкальные инструменты работы Страдивари, Гварнери, Амати из государственной коллекции.

По театру проводятся экскурсии: обзорная «Театр Победы», «Театральный костюм», «Тайны закулисья», «Архитектурные стили НОВАТа», «Cоло для оркестра», «Встреча с оперой» - они позволят прикоснуться к истории театра и будут интересны как искушенным поклонникам оперного и балетного искусства, так и начинающим театралам.

Молодежный драматический театр «Первый театр»

"Первый театр"Сцена из спектакля «Плотник»

В 2023 году спектакль «Плотник» включён в перечень самых заметных спектаклей сезона 2021-2022 года.

История «Первого театра» началась в 2008 году – из студии студентов театрального института «Первый» вырос в интересный театр, ведущий активную фестивальную жизнь.

«Первый театр» – пространство, где языком искусства говорят о современности. Спектакль-текст, спектакль-тренинг, страшная сказка и самый добрый спектакль для семейного просмотра – это всё «Первый театр».

Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева

театр Афанасьева Новосибирск

Один из любимых городских театров «Золотыми масками» никогда не награждался, но скорость, с которой в кассах исчезают билеты, говорит о том, что народная тропа к нему зарастать не планирует. В 2023 театр переехал в долгожданное новое здание по адресу ул. Максима Горького, 52 и ждёт всех на спектакли!

А об интересных театральных зданиях мы расскажем в следующий раз.