Авторская колонка

Эта народность имеет богатую историю и по сей день хранит свои традиции, передавая от поколения к поколению. Чтобы погрузиться в мир чатов, нужно всего лишь отъехать 90 километров от Новосибирска и добраться до села Юрт-Ора, расположенное в Колыванском районе региона. Здесь можно посетить уникальный музей, а также познакомиться с традиционным бытом чатских татар.

IMG_2084.jpg

80 километров от Новосибирска по трассе, 10 по грунтовке, и вы в параллельной Вселенной – в поселении чатских татар, исторической деревне Юрт-Ора – одном из старейших населённых пунктов на территории Новосибирской области.

Помимо Юрт-Оры историческими чатскими сёлами в Новосибирской считаются ныне Юрт-Акбалык, Чёрный мыс. Они также находятся в Колыванском районе.

Сама Юрт-Ора – небольшая аккуратная деревенька, в которой живут самобытно чуть больше сотни человек большинство из которых – чатские татары. Работы здесь нет. На заработок ездят в соседние сёла.

Юрт-Ора_главная

Издревле коренные жители занимались охотой, рыбалкой, собирательством ягод, благо природа позволяет. Рядом река, лес, озёра. 

Достопримечательностей в Юрт-Оре немного – живописный берег Оби, восьмая по счёту (согласно метрикам) мечеть, обелиск в память об ушедших на войну и музейно-этнографический комплекс, посвящённый быту чатских татар. Он открылся в 2018 году и является относительно молодым объектом притяжения туристов.

Юрт-Ора_мечеть

Когда-то через чатскую деревню пролегал исторический Московско-Сибирский тракт, по которому, кстати, проезжал Антон Чехов по пути в Томск, а адмирал Колчак отступал этим путём на восток.

Музей «Усадьба чатского татарина» был построен на деньги от выигранного гранта. В комплекс входит изба, с национально-историческим укладом, национальная одежда, обувь и другие раритеты. На территории воссозданы дворовые постройки. Например, баня по-чёрному, колодец, погреб. Здесь же представлены предметы быта – лодка-долблёнка, с которой рыбачили чаты, орудия труда.

Юрт-Ора_усадьба

Ещё одна гордость Юрт-Оры – обелиск в память о 63 жителях деревни, которые ушли отсюда на войну. На памятнике увековечены фамилии не только тех, кто погиб или пропал без вести, но и ветеранов.

Юрт-Ора_Обелиск

Самый уважаемый человек в деревне – имам Навиль Шагабутдинов, благодаря которому появилась мечеть, и усадьба, и обелиск.

По его словам, у жителей Юрт-Оры грандиозные планы – развивать деревню как объект этно-туризма.

«Приходится писать много писем, выигрывать гранты, искать поддержку» – признаётся имам. Именно благодаря усилиям Шагабутдинову в деревне появился асфальт, а президент республики Татарстан Рустам Минниханов подарил чатам микроавтобус. 

«Надеемся, что асфальтированная дорога появится от трассы до деревни, тогда и турист поедет» – констатирует Навиль Шагабутдинов.

Юрт-Ора_Шагабутдинов

Следует отметить, что чаты с уважением относятся к религиозным праздникам. Уразу-Байрам, Курбайн Байрам празднуют, как говорится, всем миром.

В такие дни с раннего утра у небольшой мечети расставляют столы и начинают готовить плов из барана. Местные жители несут угощения – кто во что горазд. Кто-то – сладости, купленные в магазине, кто-то домашнюю национальную еду.

 Юрт-ора_еда

В мечети имам с прихожанами совершают праздничный намаз, а потом приглашают всех желающих к общему столу, который ломится от угощений. Здесь и сладкий чак-чак, сытные беляши, татарский вариант хвороста – кош теле, баурсак, пирог катлама с начинкой из черёмухи. Чаты гостеприимны и предлагают попробовать всё.

Юрт-Ора_мечеть2

День, проведённый в чатской деревне, переворачивает сознание и ломает стереотипы. Чатские татары, открыты и дружелюбны, рады гостям и чтут традиции. Здесь верят в светлое будущее и надеются на то, что возрастут туристические потоки.


Адрес: Колыванский район, деревня. Юрт-Ора, ул. Центральная, 50. 

Телефоны: +7-913-774-80-04, +7-923-198-53-65

Время и стоимость посещения – по договоренности.

Как добраться:

  • На авто: в сторону Томска через Колывань GPS координаты: 82.912197 и 55.447324

  • Дважды в неделю по вторникам и четвергам из Колывани через Юрт-Ору курсирует автобус. Рейсы выполняются 3 раза в день – в 06:30, 12:00 и 16:00.

  • Присоединиться к организованной экскурсионной группе.