Что скрывает музей мировой погребальной культуры: залы, экспонаты, факты
Новосибирский музей мировой погребальной культуры, он же просто «Музей смерти» — уникальное и, по мнению некоторых, страшное место на территории крематория. Однако большинство посетителей выходят из него с полным ощущением любви к жизни. Что он скрывает внутри и почему его обязательно стоит посетить, чтобы пройти путь от смерти к жизни?

Музей мировой погребальной культуры входит в Международную федерацию танатологических ассоциаций и программу сохранения мирового культурного наследия при ЮНЕСКО и действительно находится в месте скорби и памяти.

Новосибирский Музей смерти, единственный в России музей на данную тематику, имеет в своем фонде несколько десятков тысяч экспонатов, среди которых более двухсот траурных платьев и больше полутора тысяч картин на тему ухода человека из жизни. Эту невероятную коллекцию всю свою жизнь собирал бывший директор крематория и основатель Музея, Сергей Борисович Якушин, чей мемориальный камень установлен здесь же.

Что посмотреть в залах музея смерти

Музей имеет три зала. Первый этаж зала №1 посвящен ритуальной культуре XIX века, королеве Виктории и различным элементам погребальной культуры этой эпохи. В нем расположены реконструкции погребальных атрибутов, среди которых около 20-ти гробов, и даже оригинальный гроб купца Горохова, поднятый со дна реки и отреставрированный.

В самом начале зала расположена реконструкция рабочего кабинета Королевы Виктории. История ее жизни романтична и печальна. В 20 лет она вышла замуж по большой любви, что практически невозможно для королевы, однако ее возлюбленный муж ушел из жизни очень рано, и Виктория носила траур по мужу до конца своей жизни. За это она получила прозвище «Виндзорская вдова» и стала законодательницей траурной моды и неофициальным символом всего викторианского культа смерти.

Второй этаж первого зала полностью посвящен истории траурной моды. Здесь размещены траурные платья и украшения для дам, ставших вдовами или потерявших своего ребенка.

Интересный факт: традиционно траур был черного цвета, однако если у матери умирал маленький ребенок, то они носили траур белого цвета, как символ чистоты и непорочности дитя, которого забрала смерть.

Музей смерти карета.jpg

В зале №2 располагаются экспонаты погребальной культуры разных стран и религий, включая Египет и методы бальзамирования, китайские и индийские ритуальные традиции, католические, православные, мусульманские, еврейские и славянские похороны. Отдельные большие экспозиции посвящены похоронам в СССР и войне 1812 года. Есть даже макет гроба Ленина с манекеном, лежащим в гробу.

Экскурсовод расскажет, какие вещества применялись для бальзамирования тел в разное время в разных странах, чем различаются похороны в католичестве и православии, почему тибетские похороны — это самый близкий к природе способ захоронения и как предки-славяне хоронили своих родных. В этом зале собрана уникальная коллекция фотографий post-mortem («после смерти») и манекены-скелеты в образе различных персонажей, которые постараются вас напугать.

Интересный факт: с изобретения дагерротипа – прародителя современных фотоаппаратов, – посмертные фотографии стали очень популярны. В конце XIX века смертность детей была невероятной, и родители, потерявшие ребенка, обращались в ателье, чтобы сделать посмертную фотографию своего малыша, и эта карточка часто была единственным портретом ребенка, оставшимся у родителей.

Музей смерти зал2.jpg

Музей смерти скелеты

Музей смерти кричащий труп.jpg

Зал 3 — зал для сменных экспозиций. В середине апреля он откроется для всех интересующихся похоронным транспортом, необычными дизайнерскими решениями для гробов, а также различными эпидемиями и пандемиями.

Интересный факт: в Музее нет ни одного настоящего тела или скелета, однако эти экспонаты сделаны так правдоподобно, что практически на каждой экскурсии находится человек, который обязательно спросит: «А точно не настоящий?».

Музей смерти могила.jpg

Экскурсии по музею смерти

Все три зала доступны как для самостоятельного просмотра, так и для экскурсий. Экскурсии проводятся ежедневно в 12:00 и в 16:00. Продолжительность экскурсии 2,5 часа, группа от 5-ти человек. Так же на официальном сайте музея есть видеоэкскурсии.

Этот самобытный музей не оставит вас равнодушным. Пугающие неотвратимостью смерти экспонаты зацепят вас до мурашек, а некоторые заставят рассмеяться. Вы выйдете из музея обновленным и счастливым от осознания, как сильно вам хочется жить.





Автор материала: Злобина Марина