Авторская колонка
Прогулка вокруг площади Калинина

Предлагаем вашему вниманию маршрут по интересным точкам площади Калинина в поисках красоты и интересных фотографий. Площадь Калинина – центр Заельцовского района, название которого произошло от речки Ельцовки, а её, вероятнее всего, от рыбы елец.

Современный облик площади начал собираться в 1950-х годах с постройкой по периметру площади трёх семиэтажных жилых домов (архитектор К.Е. Осипов) в стиле «сталинской неоклассики» с ризалитами и лепным декором. От одного из этих домов – Красный проспект, 157 – в котором находится станция метро «Заельцовская», мы и начнём прогулку.

Недалеко от выхода из станции любители и коллекционеры «ART MOSAIC» (это маленькие пиксельные картинки, разбросанные по всему городу) могут заметить мозаику с изображением милой коалы на ветке эвкалипта.

Площадь Коалинина

Из более глобального: с 2022 года визуальной доминантой площади Калинина стала стела «Новосибирск – город трудовой доблести» – заслуженная награда городу, который в годы Великой Отечественной войны разместил 31 эвакуированный завод и 300 тысяч человек из западных регионов страны, 382 из 478 предприятий Новосибирской области работали на оборону.

Стела "Город трудовой доблести"
Фото: Андрей Чердаков

Мы же пока немного пройдём по улице Дуси Ковальчук, названной в честь революционерки Евдокии Борисовны Ковальчук – участницы большевистского подполья в Новониколаевске, в 1919 году замученной в тюрьме. До 1924 года эта улица называлась Покровской.

Интересно по своей форме модернистское здание, известное как магазин «Чемпион», построенное для Дома проектных институтов: ещё несколько лет назад на нём можно было увидеть космические мозаики, но сейчас от них, к сожалению, ничего не осталось, да и магазин тоже переехал в подвальное помещение.

Площадь Калинина. Открытка 1970-х годов.

Любителям духа старины, пусть, в основном, и советской будет интересно зайти в магазин «Букинист» (ул. Дуси Ковальчук, 175), в котором можно найти огромное количество интересных книг: советской детской классики, краеведческой литературы и даже маркшейдерских книг 1920-х годов. А ещё там живут серые пушистые котики.

Магазин "Букинист"

У следующего дома – Дуси Ковальчук, 175 – нас встречает выглядывающий из люка сантехник. Первый подобный памятник слесарю Степанычу в Омске появился ещё в 1998-м году в честь празднования Дня города, а теперь есть и в других российских городах.

Сантехник Петрович
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Переходим дорогу и сворачиваем на улицу Дачную – когда-то давно здесь была дорога, ведущая из города в том числе к дачным местностям на Оби. По пути нам встретится ресторан восточный кухни «Сарай», красиво подсвеченный гирляндами, а чуть дальше – квартал образцовой культуры быта «Переулок Бульварный» (ул. Тимирязева, 97).

Ресторан "Сарай"

Улица Дачная

Первое, что бросается в глаза – скульптурная группа соболей, среди которых есть соболь-старатель с молотком и соболь-летописец с пером, если же пройти вдоль дома (и идеальных газонов) по улице Тимирязева, то там нас встретит маленький фонтанчик и отдельный соболь-путешественник с фотоаппаратом и в хеммингуэевском свитере.

Соболь у "Бульварного"

Тему животных может в некоторой степени поддержать и находящийся в том же здании магазин «Таёжный цех» с чучелом рыси на входе и большим выбором сибирских мясных и рыбных деликатесов.

Соболя у "Бульварного"

Чуть дальше по Дачной усталый путник может найти привал в брассерии «Ламбик» с большим выбором бельгийского пива, хорошей кухней, чудесным летником в тёплый сезон и огромными плюшевыми медведями на террасе – в зимний.

Летняя терраса

Вдоль ландшафтных композиций с цветами и декоративными травами идём до перекрёстка с улицей Перевозчикова, и здесь на здании СТО (ул. Дачная, 21/6) снова ждёт подарок для коллекционеров мозаик – монохромные птички на проводе.

Птички на проводе

По улице Перевозчикова, названной в честь Михаила Перевозчикова, комсомольца, погибшего на полях Великой Отечественной Войны, возвращаемся на площадь Калинина. Этот отрезок улицы возле строящегося дома «Наследие» (ул. Перевозчикова, 4), недавно был реконструирован, здесь высажены крупномерные ели и установлены красивые фонари.

На площади Калинина обычно располагается атмосферный самопроизвольно-нелегальный базарчик (хотя в прошлом году установили социальные торговые места), где бабушки и не только продают багульник, мимозу, черемшу, овощи с огородов, цветы, грибы, хренадер, сало, тыквы, бруснику, заботливо укрытые простынкой куриные тушки – и многое другое!

Площадь Калинина
Фото: ведомостинсо.рф

А знаете ли вы, что «Почта России» выпускает свою серию «а ля лего» с почтальонами и почтовыми машинами? Мы как раз сейчас проходим мимо здания, в котором находится почтовое отделение, можно заскочить, если вы готовы постоять в очереди.

На другой стороне площади – дом по Красному проспекту, 179/2, который в народе называют «книжкой». Это тоже модернизм, здание построено для Новосибирского приборостроительного завода и тщательно засекречено; из гражданских изделий здесь можно купить любительский телескоп.

Новосибирский приборостроительный завод
Фото: ведомостинсо.рф

Идём в «Подземку» – посмотреть на жёлтое такси, покачаться на качелях, выпить кофе и съесть хот-дог или японское печенье в форме рыбки «тайяки». Здесь же находятся магазины комиксов, рок-атрибутики и другие неформатные заведения.

"Подземка"

"Подземка"

Передохнув в атмосфере концепта и арта, перемещаемся к очагу классической культуры – театру «13 трамвай» (Красный проспект, 179/2), здесь можно зайти в жизнеутверждающе зелёный холл с железными бочками, роялем и деревцем, подвешенной под потолком для декора – и, конечно, купить билеты на спектакль.

Теперь же отправимся в поисках «рояля в кустах» во дворы за ТЦ «Колибри» (ул. Дуси Ковальчук, 179/5). Зайдя на парковку, осмотритесь очень внимательно – вот же он! Золотой Ленин. Когда-то он гордо стоял перед фасадом НИВИТа – Новосибирского института военных инженеров транспорта, в 1941 здание занял приборостроительный завод, эвакуированный из Красногорска, появился забор, а Ленина с течением времени задвинули в кусты. Кстати, красное здание, которое немного видно из-за забора, и есть первое здание НИВИТа, построенное в 1930-х годах.

Памятник Ленину

Менее историческое, то тоже весьма приятное место неподалёку -– магазин мороженого «Ангария» (ул. Дуси Ковальчук, 179а). Мороженое пусть и не новосибирское, а с байкальскими нерпами на упаковке, но тоже вкусное, особенно, когда заходишь в жаркий летний день, на этот случай в продаже есть и сумки-холодильники. А также сиропы, торты-мороженое и далее-далее – рай для детей и любителей сладкого.

Мороженое "Ангария"

На этом мы заканчиваем нашу прогулку: отсюда не составит сложности вернуться в метро или зайти на шопинг в ТЦ «Калина центр», где, кстати, представлены местные производства: наукоёмкие товары для красоты и здоровья «ИзКольцово», одежда новосибирской фабрики «Priz», а также классика сувенирки: магниты, открытки и колокольчики с изображением Новосибирска.

Желаем приятной прогулки!