Авторская колонка
10 неочевидных достопримечательностей Академгородка

Новосибирский Академгородок можно открывать для себя бесконечно. В недрах его лесов, научно-исследовательских институтов и жилых кварталов туристов поджидают самые неожиданные сюрпризы. Вашему вниманию – десять наиболее интересных из них.

Скелет сибирского носорога

Сейчас в это трудно поверить, но когда-то носороги в наших краях были такими же аборигенами, как сегодняшние лоси и белки.

Фойе Института археологии и этнографии СО РАН – это настоящий палеонтологический музей. Все выставленные здесь экспонаты, включая скелет шерстистого носорога, подлинны. Они отняты у земли новосибирскими археологами и палеонтологами.

Адрес: пр. Академика Лаврентьева, 17

Скелет сибирского носорога

Авангардные граффити

Многочисленные конструктивистские здания сделали Новосибирск одной из столиц русского авангарда. Свой вклад в формирование этого имиджа внесли и участники фестиваля современного искусства «Арт-Тайга», превратившие в 2014 году стену автокооператива в арт-объект. В граффити «Футуристы, вперед!» присутствуют не только элементы русского и итальянского авангарда, но и 3D-эффект. Кстати, у гаражного кооператива и название подходящее – «Авангард-1»

Адрес: гараж возле дома по ул. Терешковой, 15

Авангардные граффити

Мемориальная доска в память о концерте Галича

Новосибирск сыграл переломную роль в судьбе культового поэта Александра Галича. В марте 1968 года в клубе-кафе «Под интегралом», располагавшемся когда-то здесь, состоялся единственный в СССР публичный концерт барда, попавшего после этого в опалу и вынужденного вскоре эмигрировать. Клуб поспешно закрыли, и о концерте сегодня напоминает лишь мемориальная табличка.

Адрес: пр. Академика Лаврентьева, 16

Мемориальная доска в память о концерте Галича

Пасхалка на лавочке-шпаргалке

Арт-лавочки – еще одна фишка Академгородка. Необычные скамейки разбросаны по окрестностям, и найти их все – настоящий квест.

Одна из них – лавочка-шпаргалка у входа в главный корпус НГУ – таит в себе еще одну загадку. Ее авторы – Павел и Лилия Носаревы – незадолго до окончания работы над ней стали родителями. Сына они назвали Романом. К чему мы это? Среди многочисленных уравнений, вырезанных на лавочке-шпаргалке, можно найти и такое: П + Л = Р. Теперь вы знаете, как его расшифровать: Павел + Лиля = Роман.

Адрес: ул. Пирогова, 2

Лавочка-шпаргалка

Памятник ФМШтам

Именно так уже много лет называют учащихся Специализированного учебно-научного центра НГУ (бывшей физико-математической школы), у общежития которого стоит монумент. Несмотря на то, что юные неопытные ФМШта еще не очень хорошо управляются с велосипедом, везущим их по дороге жизни, любознательности и целеустремленности им не занимать. Кстати, у скульптурки есть и практическое назначение – это велопарковка.

Адрес: ул. Пирогова, 11/3

СУНЦ НГУ

Кедры Армстронга

Что связывает Луну и Академгородок? И там, и тут ступала нога одного человека – американца Нила Армстронга, первого землянина, побывавшего на естественном спутнике Земли. Новосибирский научный центр астронавт посетил в мае 1970 года. Кедры напротив здания ФМШ Армстронг высадил собственноручно.

Адрес: ул. Ляпунова, 3

Кедры Армстронга

«Хоккейный» дом

Хоккей – однозначно спорт №1 в Новосибирске, а болельщиков местной «Сибири» называют самыми преданными и безбашенными в КХЛ. Жилая панелька в микрорайоне Щ – лишнее тому подтверждение. Она полностью – от крыши до фундамента – окрашена в узнаваемые цвета ХК «Сибирь» и обклеена его символикой. Даже таблички с номером дома тут сделаны в виде хоккейной формы. Этим небанальным жестом старший по дому признался в любви к родному хоккейному клубу.

Адрес: ул. Иванова, 41

«Хоккейный» дом

Двойной адрес

Этот обычный с виду жилой дом понемногу становится интернет-мемом. Виной тому стала курьезная оплошность при изготовлении новой адресной таблички. И да – корректен адрес справа, к русскому классику улица отношения не имеет!

Адрес: ул. Вяземская, 2

Двойной адрес

Стеклянный пол

Технопарк Новосибирского Академгородка объединил десятки инновационных предприятий. Символом этого новаторства стала и архитектура. Футуристичные башни технопарка объединены переходом по 13-му этажу. Далеко не каждый решается встать на стеклянный пол в этом переходе, хоть это и абсолютно безопасно.

Адрес: ул. Николаева, 11-12

Стеклянный пол

Нудистский пляж

Таким «островком свободы» может похвастаться отнюдь не каждый город, тем более в Сибири, где пляжный сезон столь короток. Однако Академгородок и здесь пошел против течения – нудисты облюбовали это место еще в 1990-х и не собираются отдавать без боя, несмотря на атаки моралистов.

Адрес: побережье в районе остановки «Пост ГАИ»

Нудистский пляж

Читайте также: 11 неочевидных достопримечательностей в центре Новосибирска